619100-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Technische Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Breitbandausbau
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-41-221665900-029
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71356400 Technische Planungsleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungs- und Bauleitungsleistungen für den Glasfaserausbau v. Schulen & Verwaltungsgebäuden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge des Breitbandausbaus der Mannheimer Schulen sollen 38 Schulen und 30 Verwaltungsgebäude per Glasfaser an das Primärnetz der Stadt Mannheim angebunden werden. Hierfür sind in Summe ca. 12km Tiefbau erforderlich. Der erforderliche Kabelzug beläuft sich auf ca. 56km, davon ca. 30km in angemieteten Trassen fremder Leitungsnetzbetreiber. Die Details entnehmen Sie der angehängten Aufstellung. Der AN soll die notwendigen Planungsleistungen zum Glasfaseranschluss der Gebäude erbringen und die Ausschreibungsunterlagen und Leistungsverzeichnisse für eine spätere VOB-Ausschreibung erstellen und an dieser mitwirken. Hierfür sollen die erforderlichen Arbeiten in verschiedene Lose aufgeteilt werden. Nach Vorliegen der Ausschreibungsergebnisse sollen Vergabevorschläge erstellt werden. Im weiteren Verlauf soll der AN die Bauleitungs- und Oberbauleitungstätigkeiten zur Überwachung der Tiefbau- und Kabelbau-AN übernehmen.