619101-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0227
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Leistung ist die Objektplanung für das Gebäude des Nationaltheaters/Bayerische Staatsoper im Zentrum der Stadt München.
Für die Ausführung der Bauarbeiten stehen in der Regel nur die Theaterferien zur Verfügung (etwa vom 01.08. bis etwa zum 11.09. eines jeden Jahres). Kernaufgabe ist die Koordination der Fachgewerke und die Abstimmung mit dem Theaterbetrieb. Es ist keine bauaufsichtliche Zustimmung nach Art. 73 Bay Bo notwendig. Es sind die Lph1-3 und Lph5-8 zu erbringen, wobei aus den Grundleistungen der Lph1 lediglich die Ortsbesichtigung beauftragt wird.
Die Honorierung erfolgt nach § 35 der HOAI. Die Gebäudeplanung und Bauüberwachung werden der
Honorarzone IV zugeordnet. Es handelt sich um eine Modernisierung nach § 36 der HOAI. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.
Vorläufig geschätzte Bauwerkskostenanteile betragen:
KG 300 1.0 Mio. € brutto
KG 400 10.8 Mio. € brutto
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die nach der Wiedereröffnung der Oper im Jahre 1963 eingebauten technischen Anlagen sind größtenteils bis heute noch im Betrieb. Sie haben ihre rechnerische Nutzungsdauer um ein Mehrfaches überschritten. Die Versorgung der Bühnenmaschinerie mit Ersatzteilen ist nicht mehr gewährleistet. Ein ähnliches Bild ergibt sich für die technische Gebäudeausrüstung sowie für die Elektroinstallation (Stark- und Schwachstrom). Daher ist ein Austausch veralteter Anlagenteile das Vorhaben dieser Maßnahme. Neben dem v. g. Austausch ist auch die Modernisierung und die Barrierefreiheit mehrerer Aufzüge eine wesentliche Aufgabe dieser Baumaßnahme. Es
handelt sich hierbei stets um Eingriffe im Rahmen einer Modernisierung und Tausch der Anlagen und nicht um etwaige räumliche Neuanordnungen der Technik.