619102-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BIM-Management-Leistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0282
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klinikum der Universität München – Neubau Campus Großhadern, 1. Bauabschnitt
Planung und bauliche Umsetzung des Realisierungsteils aus dem Wettbewerbsentwurf.
MNR: 15490 E 0051 und 15490 E 00XX
1. Bauabschnitt mit 68.096 m2 Nutzfläche
• Herz,- Lungen- und Gefäßzentrum (HLG)
• Onkologisches Zentrum (ONKO)
• Diagnostikum (DIAG)
• Übergeordnete Bereiche
Zuzüglich der erforderlichen technischen Erschließung in deren Gebäuden sowie die zusätzlichen Flächen für den Haupteingangsbereich mit 1.012 m2 Nutzfläche.
Der Realisierungsteil bildet den Auftakt der Neustrukturierung des Klinikums. Dieser beinhaltet ein Herz-, Lungen- und Gefäßzentrum, ein Onkologisches Zentrum sowie als Gemeinschaftsprojekt mit der Ludwig-Maximilian-Universität den Neubau eines Diagnostikzentrums.
Das Projekt wird mit der BIM-Methode umgesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber will mit Methoden des Building Information Modellings (BIM) Mehrwerte für die Planung, die Realisierung und den Gebäudebetrieb schaffen. Zu diesem Zweck wurde ein übergeordnetes Konzept aufgestellt, welches den Rahmen für die Aufgaben der BIM relevanten Planungsprozesse bildet. Für die Bearbeitung der damit im Zusammenhang stehenden Aufgaben wird ein „übergreifender BIM-Manager“ gesucht.
Es wurden Leistungen des BIM-Managements in den Projektstufen 1-5, in den Bereichen u.a. Strategie, BIM-Projektplattform, Sicherung, Information und Berichterstattung vergeben. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.