619114-2021 - ErgebnisDeutschland-Peine: Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Beantwortung der ad-hoc Fragen Asse - Eram
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung für die Schachtanlage Asse II − Teil 1 sind Leistungen für die fachliche Begleitung der BGE hinsichtlich der Erfüllung ihrer unten genannten Aufgaben durch die Bearbeitung der unten genannten Leistungsschwerpunkte.
Wesentliche Aufgaben: der BGE sind dabei u.a.
− Die Rückholung der radioaktiven Abfälle aus der Schachtanlage Asse II − Notfallplanung für den Fall eines möglichen Absaufens − Stilllegung der Schachtanlage nach der Rückholung Leistungsschwerpunkte:
• Güteprüfung von Verfahrensberichten und Antragsunterlagen • Bewertung von - technischen und baulichen Planungen
- Änderungen und Abweichungen von der Genehmigung
• • Erarbeitung fachlicher Stellungnahmen − zur Abarbeitung von Auflagen aus Genehmigungsbescheid − zu sicherheitstechnischen Fragestellungen in Bezug auf die Genehmigung • Untersuchungen und Bewertungen zur Optimierung der betrieblichen Abläufe unter sicherheitstechnischen Aspekten • Fachliche Beratung der BGE bei ad-hoc Aufgaben • Vertretung der Arbeitsergebnisse gegenüber Dritten • Teilnahme und Protokollierung von Fachgesprächen (online oder als Präsenzveranstaltung Gegenstand der Ausschreibung für das Endlager für radioaktive Abfälle Morsleben (ERAM) – Teil 2 sind Leistungen für die fachliche Begleitung der BGE hinsichtlich der Erfüllung ihrer unten genannten Aufgaben durch die Bearbeitung der unten genannten Leistungsschwer-punkte.
Wesentliche Aufgaben:
Im Rahmen dieses Genehmigungsverfahrens Planfeststellungsverfahrens zur Stilllegung des ERAM wurde ein Stilllegungskonzept erarbeitet, um das Endlager ERAM so zu verschließen, dass davon auch langfristig keine Gefahr für Mensch und Umwelt ausgeht.
Zur Erfüllung der o. g. Aufgaben arbeitet die BGE an der Durch die BGE werden umfangreiche Arbeiten zur Optimierung dieses Stilllegungskonzepts und an der Planung der in diesem Stilllegungskonzept vorgesehenen Abdichtbauwerke durchgeführt.
Leistungsschwerpunkte:
• • Erarbeitung fachlicher Stellungnahmen − zur Abarbeitung von Auflagen aus Genehmigungsbescheid − zu sicherheitstechnischen Fragestellungen in Bezug auf die Genehmigung • Untersuchungen und Bewertungen zur Optimierung der betrieblichen Abläufe unter sicherheitstechnischen Aspekten • Fachliche Beratung der BGE bei ad-hoc Aufgaben • Vertretung der Arbeitsergebnisse gegenüber Dritten • Teilnahme und Protokollierung von Fachgesprächen (online oder als Präsenzveranstaltung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung