619121-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1) Beratung zu Strategiefragen auf Unternehmens-, Bereichs- und Abteilungsebene
2) Beratung zu Optimierungen und Performancesteigerungen
3) Beratung zu Unternehmensprojekten zur Weiterentwicklung von degewo
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beratung zu Strategiefragen auf Unternehmens-, Bereichs- und Abteilungsebene
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beratung zur Strategiefragen auf Unternehmens-, Bereichs- und Abteilungsebene
- Strategieentwicklung mit Vision, Zielen und Roadmaps
- Analysen zur Strategieentwicklung hinsichtlich u. a. Markt, Wettbewerb, Trends vor dem Hintergrund immobilienwirtschaftlichen Spezialwissens und Expertise im kommunalen Umfeld
- Bereitstellung von immobilienwirtschaftsspezifischen Benchmarks
- Begleitung der Projektarbeit in der Strategieentwicklung und Strategieoperationalisierung
- Durchführung von Workshops zur Strategieentwicklung mit den Projektteams
- Begleitung von Klausurtagungen zur Strategieentwicklung
- Begleitung des Vorstands in laufenden Fragen der Strategieentwicklung und -umsetzung
- Begleitung der Übertragung der Erkenntnisse der Strategieentwicklung auf alle Konzerngesellschaften
- Transaktions-/M&A-Beratung für Unternehmenserwerbe/-teilerwerbe (Joint Venture)
- Erarbeitung von Grobkonzepten, Feinkonzepten, Roadmaps
- Erstellung von Gremienunterlagen und Begleitung / Moderation von Abstimmungen insb. vor dem Hintergrund von Expertise im kommunalen Umfeld
- Durchführung der Projektorganisation, Projektsteuerung und des Projekt-Management-Office (PMO)
- Unterstützung bei der gesamten Implementierung
- Unterstützung der degewo-Projektverantwortlichen
- Konzeption des Change Managements und Begleitung der Umsetzung von Change Management Initiativen
- Erarbeitung von Kommunikationskonzepten
Beratung zu Optimierungen und Performancesteigerungen
Los-Nr.: 2
- Beratung bei Identifikation von Ansätzen zu organisatorischen und prozessualen Optimierungen, zu Ergebnisverbesserungsprogrammen, Kostenoptimierungsprogrammen oder Optimierungen der
Bewirtschaftung mit starkem immobilienwirtschaftlichem Fokus in allen Konzerngesellschaften
- Begleitung der Projektarbeit in strategischer, operativer und inhaltlicher Hinsicht mit starker immobilienwirtschaftlicher Expertise
- Analysen zu Ist-Situationen, quantitativen und qualitativen Potenzialen und Definition von quantitativen und qualitativen Zielen
- Erarbeitung detaillierter Projektpläne und Maßnahmenpläne
- Dokumentation von Prozessen
- Erarbeitung von Entscheidungsvorlagen
- Sparring der Projektverantwortlichen und Projektmitglieder zu strategischen und fachlichen Fragestellungen vor den Hintergrund immobilienwirtschaftlicher Expertise und Expertise im kommunalen Umfeld
- Begleitung der organisatorischen Anpassungen
Beratung zu Unternehmensprojekten zur Weiterentwicklung von degewo
Los-Nr.: 3
- Beratung zu Projekten im Kontext der Weiterentwicklung von degewo und ihrer Tochtergesellschaften, z. B. mit Schwerpunkten in Kundenorientierung, Nachhaltigkeit, Personal, Klimaschutz, Digitalisierung,
Wachstum, neuen Geschäftsfeldern, Einkauf, Finanzierung, Optimierung der Aktiv- und Passivseite, IT-Implementierung
- Analysen zu Ist-Situationen, Potenzialen und Definition von Zielen
- Quantitative Betrachtungen mit Business Plänen und mittelfristige Planungen
- Begleitung von Ausschreibungen
- Ausgestaltung von Vertragsdokumenten