619127-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung Sanitär-, Wärme-, RLT-, Kälte- und GA-Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Sanitär-, Wärme-, RLT-, Kälte- und GA-Anlagen
BeschreibungFür dieses Projekt wird ein Büro gesucht, welches die Leistungen der Fachplanung für die Technische Ausrüstung ALG 1-3, 7 und 8 gem. HOAI 2021 i.V. mit Anlage 15 inkl. der Besonderen Leistungen übernimmt. Bei dem Projekt handelt sich um einen Neubau eines Verwaltungsgebäudes für Hessen3C in Wiesbaden.
Interne KennungVG-F-0455-2024-1921
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Projekt umfasst den Neubau eines Verwaltungsgebäudes für Hessen3C auf dem landeseigenen Grundstück in Wiesbaden. Es handelt sich bei der unterzubringenden Nutzung um ein Verwaltungsgebäude mit hohen Sicherheitsanforderungen. Der unterzubringende Landesbedarf beläuft sich auf insgesamt rd. 33.700 m² BGF inklusive einer 2-geschossigen Tiefgarage. Die Nutzung des vorgesehenen Neubaus verteilt sich oberirdisch über sechs Vollgeschosse und ein 7. Staffelgeschoss im nordöstlichen Teil des Gebäudes. Die zwei Untergeschosse des Neubaus, die sich bis nahezu an die Grundstücksgrenze erstrecken, dienen als Tiefgarage sowie der Gebäudetechnik. Um die Obergeschosse untereinander zu erschließen und die Entfluchtung zu gewährleisten sind insgesamt vier Treppenhauskerne vorgesehen. Für das Verwaltungsgebäude wurde ein flexibles Achsraster von 1,35m gewählt. Der Neubau ist in Stahlbetonbauweise vorgesehen und soll hinsichtlich der Gebäudetechnik innovative Ansätze zur Nachhaltigkeit aufzeigen. Durch die einzuhaltenden Anforderungen aus den Richt- und Leitlinien des Bundesamts für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) ergeben sich besondere Qualitätsansprüche für das Gesamtgebäude. Der Terminplan sieht u.a. folgende voraussichtliche Eckpunkte vor: Planungsbeginn = 29.12.2025 Baubeginn = 08.10.2029 Fertigstellung = 03.09.2032 Beginn der Inbetriebnahmephase = 12.07.2032 Übergabetermin an Nutzer = 18.02.2033
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Abschluss des Vertrages wurden für die ALG 1, 2, 3, 7 und 8 die LPH 1-3 sowie ein Teil der Besonderen Leistungen beauftragt. Die Leistungsphasen 4 bis 9 sowie die Besonderen Leistungen sollen stufenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.