619182-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Flughafen München_2022-1003308_RV Geotechnische Untersuchungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-1003308
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag Geotechnische Untersuchungen und Qualitätssicherung am Flughafen München einschließlich gutachterlicher Stellungnahmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Vorbereitung geplanter Hoch- und Tiefbaumaßnahmen am Flughafen München sind Leistungen im Bereich der Geotechnik erforderlich. Es wird beabsichtigt, die Leistungen an bis zu drei Auftragnehmern zu vergeben. Die maximale Auftragssumme pro Jahr und Auftragnehmer beträgt 50.000,00 EUR bzw. 75.000,00 EUR bzw. 100.000,00 EUR netto. Die objektiven Regeln für Einzelabrufe sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Durch den Auftragnehmer sind Beratungsleistungen gem. Ziffer 1.3.3 der Anlage 1 zu §3 Absatz 1 HOAI 2021, geotechnische Laboruntersuchungen und Feldversuche zu erbringen.
Die vorliegend ausgeschriebenen Leistungen sind teilweise im nicht allgemein zugänglichen Bereich des Flughafens, eventuell teilweise im betrieblich sicherheitsempfindlichen Bereich sowie im critical part zu erbringen und erfordern deshalb besondere Berücksichtigung der aktuellen Anforderungen an die Sicherheitsbestimmungen des Flughafens.
Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.