619209-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Rettungswache Herbolzheim - Dachabdichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRettungswache Herbolzheim - Dachabdichtungsarbeiten
BeschreibungNeubau Feuerwehrgerätehaus und Rettungswache Herbolzheim BAUGRUNDSTÜCK: SH-Allee 2 79336 Herbolzheim Flurstück Nr. 9835 BAUHERR: Stadt Herbolzheim, Stadtbauamt Hauptstraße 26 79336 Herbolzheim Für die Feuerwehr und DRK Herbolzheim wird ein neues gemeinsames Rettungszentrum gebaut. Der Neubau wird mit zwei Geschossen (EG und OG) geplant und ist nicht unterkellert. Das Rettungszentrum ist der Gebäudeklasse 3 zugeordnet. Im Nordwesten wird zu Übungszwecken ein Rettungsturm mit mehreren Übungsbalkonen geplant. Der Hauptzugang liegt auf der Südseite des Gebäudes. Die verkehrliche Haupterschließung erfolgt über die Westendstraße und SH-Allee auf der Südseite des Gebäudes. Im Alarmfall rücken die Rettungsfahrzeuge der Freiwilligen Feuerwehr und der Rettungswache nach Norden hin über die Alarmausfahrt zur Rheinhausenstraße aus. Im Bereich der Rheinhausenstraße ist ebenso eine Einfahrt für zurückkommende Einsatzfahrzeuge vorgesehen. 021 Dachabdichtungsarbeiten: Flachdach mit Abdichtung aus FPO-Folie. Gefälle- und Grunddämmung aus Mineralwolle. Notabdichtung aus Bitumen. Extensive Dachbegrünung mit 10cm Substrat und 4cm Dränschicht. Abdichtung des auskragenden Vordachs mit Bitumenbahn. Auf dem Flachdach wird eine PV-Anlage installiert. Beginn der Dachabdichtungsarbeiten: KW 03 / 2026 Fertigstellung der Dachabdichtungsarbeiten: KW 12 / 2026 Beginn Dachbegrünung: KW 01 / 2027 Fertigstellung der Dachbegrünung: KW 04 / 2027 Die Termine und Einzelfristen erfolgen in Absprache mit der Bauleitung.
Interne Kennung2025005300
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBauvergabe Dachabdichtungsarbeiten
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42521000 Rauchabzugsvorrichtungen
5. Los
LosLOT-0001