2. Verfahren
Verfahren
Titel: Baumeisterarbeiten - Unterwerk Botterens
Beschreibung: Das bestehende Unterwerk Botterens umfasst eine 220-kV-Schaltanlage sowie eine 60-kV-Schaltanlage. Die 220-kV-Schaltanlage befindet sich im Eigentum von Swissgrid, während die 60-kV-Schaltanlage Groupe E gehört. Die in den 1980er-Jahren errichtete 220-kV-Schaltanlage hat das Ende ihrer technischen Lebensdauer erreicht. Ein Grossteil der Anlage muss daher ersetzt werden. Der Ersatz der Anlagen von Swissgrid hat direkte Auswirkungen auf die Netzbetreiberin Groupe E. Es ist deshalb von grosser Bedeutung, dass die Erneuerung mit möglichst wenigen Versorgungsunterbrüchen durchgeführt wird. Eine weitere Anforderung des Projekts besteht darin, im Zuge dieser Erneuerung eine Trennung der beiden Anlagen von Swissgrid und Groupe E am Standort des Unterwerks Botterens zu ermöglichen. Zu diesem Zweck ist der Bau eines neuen Betriebsgebäudes vorgesehen. Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Arbeiten auszuführen: * Baustelleneinrichtung einschliesslich Umzäunungen und Sicherheitsmassnahmen, Durchfahrtstore und Baupisten * Lieferung und Erstellung der Erdung der Baustelleneinrichtung * Rückbau bestehender Kabelanlagen und Betonbauwerke * Erstellung neuer unterirdischer Kabelrohrblöcke * Baumeisterarbeiten für das neue Betriebsgebäude, einschliesslich Baustelleneinrichtung, Aushub- und Hinterfüllungsarbeiten, Fundationsarbeiten, Entwässerung und Abdichtung * Etappenweise und sequenzielle Erstellung neuer Apparatefundamente im Bereich der 220-kV-Schaltanlage * Teilweise Anpassung der bestehenden Umzäunung * Arbeiten für die Ableitung des Regen- und Abwassers der Anlagen * Erstellung der Trennumzäunung zwischen den Anlagen von Swissgrid und Groupe E * Erstellung der neuen Zufahrt und des neuen Fussgängerzugangs * Installation von zwei Schiebetoren für Lastwagen und die Fahrzeugzufahrt * Installation eines Zugangstors für Fussgänger * Erstellung des Fundaments sowie Lieferung der Ladestation für Elektrofahrzeuge bei den Parkplätzen des neuen Betriebsgebäudes Die detaillierten Bestandteile der Leistungen sind im Dokument C100 aufgeführt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000