619232-2022 - ErgebnisDeutschland-Fürth: Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsleistungen für Bauphysik
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0184
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratungsleistungen für Bauphysik für den Neubau der Hauptstelle der Volksbücherei Fürth, Fronmüllerstraße 22, mit ca. 3.100 m2 BGF, 3 Obergeschossen, 1 Kellergeschoss.
Beratungsleistungen der Bauphysik gem. HOAI Anlage 1 (zu § 3 Absatz 1) Nr. 1.2. ff. in zwei Losen:
- Los 1, Wärmeschutz und Energiebilanzierung
- Los 2, Bau- und Raumakustik
Weiterhin sind im Los 1 besondere Leistungen zu erbringen, z.B.:
- Erstellen eines Dichtigkeitskonzepts, Durchführen von Luftdichtigkeitsmessungen
- Simulationen zur Prognose des Verhaltens von Bauteilen, Räumen, Gebäuden und Freiräumen (Thermische Gebäudesimulation)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los-Nr.: 2
Bau- und Raumakustik