619249-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Neubau Kindertagesstätte Am Kreuzloch - Ingenieurleistungen Technische Gebäudeausrüstung Elektrotechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kindertagesstätte Am Kreuzloch - Ingenieurleistungen Technische Gebäudeausrüstung Elektrotechnik
BeschreibungIngenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung Elektrotechnik, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen 4 bis 6 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI in Form einer stufenweisen Beauftragung für das Projekt "Neubau Kindertagesstätte Am Kreuzloch" in Obertshausen
Interne KennungOBH-25-18
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Obertshausen plant hinter dem Wohngebäude der Böhmerwaldstraße 21 bis 25 in Obertshausen eine 4-gruppige Kindertagesstätte mit Büroflächen im Obergeschoss zu errichten (Bauvorhaben "Neubau Kindertagesstätte Am Kreuzloch"). Die Kindertagesstätte wird dann durch die Arbeiterwohlfahrt Obertshausen betrieben werden. Die Gesamtinvestitionskosten des Objektes liegen bei ca. 5,3585 Millionen Euro inkl. Erschließungsmaßnahmen. Geplant ist die Realisierung der Maßnahme in Holzsystembauweise. Es liegt bezogen auf die Objektplanung bereits eine abgeschlossene Entwurfsplanung (Leistungsphase 3) vor. Diese ist jedoch auf eine konventionelle Bauweise ausgerichtet und ist daher durch den Architekten/Objektplaner im Hinblick auf eine Holzsystembauweise zu überarbeiten. Vorgesehen ist die Errichtung der Kindertagesstätte in Holzsystembauweise durch einen Generalunternehmer auf Basis einer funktionalen Ausschreibung (soweit vergaberechtlich zulässig). Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Ingenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen Starkstromanlagen (§ 53 Abs. 2 Nr. 4 HOAI), Fernmelde- und informationstechnische Anlagen (§ 53 Abs. 2 Nr. 5 HOAI) und Förderanlagen (§ 53 Abs. 2 Nr. 6 HOAI) in Form einer stufenweisen Beauftragung für das Bauvorhaben. Einzelheiten zu den geschuldeten Leistungen ergeben sich aus dem den Vergabeunterlagen beigefügte Vertrag und der Tätigkeits- und Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung nach folgender Maßgabe: Stufe 1 (Beauftragung mit Zuschlagerteilung): Ingenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung, Leistungsphasen 1 bis 7 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen 4 bis 6 gemäß § 53 Abs.2 HOAI. Stufe 2 (optionaler Abruf): Ingenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung, Leistungsphasen 8 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen 4 bis 6 gemäß § 53 Abs.2 HOAI. Stufe 3 (optionaler Abruf): Ingenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung, Leistungsphasen 8 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen 4 bis 6 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI.