619253-2021 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau und Erweiterung KFTZ Büren - Tragwerksplanung (Teil 1)
Referenznummer der Bekanntmachung: 30 5 - 21096
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbau und Erweiterung der Kreisfeuerwehrzentrale des Kreises Paderborn in Büren-Ahden - Tragwerksplanung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Erweiterung der Kreisfeuerwehrzentrale umfasst 2 Bauabschnitte.1. Aufstockung des bestehenden Gebäudes um eine Etage für die Unterbringungder Leitstelle und Verwaltung, Umbauten im Gebäude zur Optimierung der Funktionsbereiche2. Anbau einer Fahrzeughalle für den Rettungsdienst einschließlich TreppenhausDer Baubeginn ist für Anfang 2022 vorgesehen. Das zur Verfügung stehende Gesamtbudget liegt bei 6,0 Mio. Euro, so dass für die Kostengruppen 300+400 ca. 3,53 Mio. Euro zur Verfügung stehen. Das entspricht anrechenbare Kosten für die Tragwerksplanung von ca. 1,315 Mio. Euro. Die Vorplanungen zeigen eine Aufstockung in Leitbauweise (Holzständerwerk). Auftragsgegenstand ist das Leistungsbild Tragwerksplanung HOAI § 51, das Leistungsbild der Bauphysik nach Anlage 1.2.2, sowie das Leistungsbild für Wärmeschutz und Energiebilanzierung nach Anlage 1.2.3. Gültig ist die Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI 2021) Honorarzone III für die Tragwerksplanung, Honorarzone II für den Wärmeschutz und Honorarzone I für die Bauakustik. Ablauf des Wettbewerbes:1. Bekanntmachung des Teilnahmewettbewerbs im Amtsblatt der EU2. Teilnahmeantrag und Vorlage der unter Abschnitt A - E geforderten Erklärungenund Nachweise innerhalb der vorgegeben Fristen.3. Auswahl von 3 bis 5 Bewerbern auf Grundlage der aufgeführten Wertungskriterien(Abschnitt D) und Aufforderung zur Angebotsabgabe.4. Einreichung eines Erstangebotes nach Vorgaben des Auftraggebers. Dieses Angebot besteht aus einem Vergütungsangebot auf Grundlage der HOAI, dass zu 70 %Honorar und 30 % Projektteam gewertet wird.5. Mögliche Verhandlung über das unter 4 aufgeführte Angebot.6. Einreichung eines endgültigen Angebots.7. Finale Wertung.8. Informations- und Wartepflicht gem. § 134 GWB.9. Vergabe des Auftrags.Vorgesehener zeitlicher Ablauf: Beginn des Wettbewerbes 20.07.2021 Beantwortung von Fragen 13.08.2021Ende Bewerbungsfrist 19.08.2021 Aufforderung zur Angebotsabgabe 06.09.2021 Einreichungsfrist Angebote 04.10.2021Statische Berechnung von Gebäuden entsprechend HOAI Teil 4: Fachplanung Abschnitt 1: Tragwerksplanung Beauftragung der Leistungsphasen 1 – 6 eine örtliche Präsenz zur Detailklärungen sind gem. Baufortschnitt auf der Baustelle zwingend erforderlich. Wärmeschutz gem. HOAI Anlage 1.2; HOAI Stand 2021, sowie §§ 650 p – 650 t BGB (nach Bauvertragsrecht 2018) Beauftragung der Leistungsphasen 1 – 6 Bauakustik gem. HOAI Anlage 1.2; HOAI Stand 2021, sowie §§ 650 p – 650 t BGB (nach Bauvertragsrecht 2018) Beauftragung der Leistungsphasen 1 – 6   Der Auftraggeber behält sich die Möglichkeit vor, eine Auftragsvergabe schon auf Grundlage der Erstangebote vorzunehmen, ohne in Verhandlungen zu treten.