61926-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datensicherheitssoftwarepaket – Security Audit Tools
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSecurity Audit Tools
BeschreibungSecurity Audit Tools
Interne KennungTZB-Sec.Tool-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48732000 Datensicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchwachstellen- Scanner
BeschreibungDer Auftraggeber plant die Implementierung von Sicherheitslösungen in den Bereichen „Schwachstellen-Scanner“, „Firewall-Auditor“, „Schwachstellen-Aggregator“ und „Attack Surface Management Tool“, um eine ganzheitliche IT-Sicherheitsstrategie umzusetzen und die Security Posture fortlaufend sowie im Kontext einer Multi-Provider-Landschaft zu bewerten. Ziel der Vergabe des Los 1 ist es, einen effizienten und zuverlässigen Schwachstellen-Scanner zu beschaffen, der nahtlos in die Systemlandschaft des Auftraggebers integriert werden kann, eine hohe Verfügbarkeit gewährleistet und relevante regulatorische Anforderungen erfüllt. Nähere Informationen können insb. der jeweils kostenfrei zur Verfügung gestellten Leistungsbeschreibung und dem Leistungsschein zu Los 1 entnommen werden.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelFirewall Auditor
BeschreibungDer Auftraggeber plant die Implementierung von Sicherheitslösungen in den Bereichen „Schwachstellen-Scanner, „Firewall-Auditor“, „Schwachstellen-Aggregator“ und „Attack Surface Management Tool“, um eine ganzheitliche IT-Sicherheitsstrategie umzusetzen und die Security Posture fortlaufend sowie im Kontext einer Multi-Provider-Landschaft zu bewerten. Ziel der Vergabe des Los 2 ist es, einen effizienten und zuverlässigen Firewall-Auditor zu beschaffen, der nahtlos in die Systemlandschaft des Auftraggebers integriert werden kann, eine hohe Verfügbarkeit gewährleistet und relevante regulatorische Anforderungen erfüllt. Nähere Informationen können insb. der jeweils kostenfrei zur Verfügung gestellten Leistungsbeschreibung und dem Leistungsschein zu Los 2 entnommen werden.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelSchwachstellen- Aggregator
BeschreibungDer Auftraggeber plant die Implementierung von Sicherheitslösungen in den Bereichen „Schwachstellen-Scanner“, „Firewall-Auditor“, „Schwachstellen-Aggregator“ und „Attack Surface Management Tool“, um eine ganzheitliche IT-Sicherheitsstrategie umzusetzen und die Security Posture fortlaufend sowie im Kontext einer Multi-Provider-Landschaft zu bewerten. Ziel der Vergabe des Los 3 ist es, einen effizienten und zuverlässigen Schwachstellen-Aggregator zu beschaffen, der nahtlos in die Systemlandschaft des Auftraggebers integriert werden kann, eine hohe Verfügbarkeit gewährleistet und relevante regulatorische Anforderungen erfüllt. Nähere Informationen können insb. der jeweils kostenfrei zur Verfügung gestellten Leistungsbeschreibung und dem Leistungsschein zu Los 3 entnommen werden.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelAttack Surface Management
BeschreibungDer Auftraggeber plant die Implementierung von Sicherheitslösungen in den Bereichen „Schwachstellen-Scanner“, „Firewall-Auditor“, „Schwachstellen-Aggregator“ und „Attack Surface Management Tool“, um eine ganzheitliche IT-Sicherheitsstrategie umzusetzen und die Security Posture fortlaufend sowie im Kontext einer Multi-Provider-Landschaft zu bewerten. Ziel der Vergabe des Los 4 ist es, ein effizientes und zuverlässiges „Attack Surface Management Tool“ zu beschaffen, das nahtlos in die Systemlandschaft des Auftraggebers integriert werden kann, eine hohe Verfügbarkeit gewährleistet und relevante regulatorische Anforderungen erfüllt. Nähere Informationen können insb. der jeweils kostenfrei zur Verfügung gestellten Leistungsbeschreibung und dem Leistungsschein zu Los 4 entnommen werden.
Interne KennungLOT-0004