619264-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauphysik, Leistungsphasen 1-5
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0284
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
KUM – Neubau Campus Großhadern, 1. Bauabschnitt, MNR: 15490 E 0051 und 15490 E 00XX
Die Planungs- u Beratungsleistungen der Baupysik umfassen Grund- u Besondere Leistungen für Wärmeschutz u Energiebilanz, Bauakustik (Schallschutz) u Raumakustik in den LPH 1 bis 5, einschl der erforderl Nachweise zum GEG, sowie zu den Anforderungen an den Wärmeschutz (n. DIN 4108- 2), den Feuchteschutz (n. DIN 4108- 3) u den Schallschutz (n. DIN 4109).
Die planerische Umsetzung erfolgt über einen Teilgeneralplaner.
Für die bauliche Umsetzung behält sich der AG folgende Ausschreibungsvarianten vor:
- als Vergabe der einzelnen Gewerke an die ausführenden Unternehmen (Einzelgewerksvergabe, ggf. auch Teil-GU-Vergaben),
- als Vergabe mit Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm (funktionale Leistungsbeschreibung); Vergabe an einen TU und ggf. andere Unternehmen.
Das Projekt wird mit der BIM-Methode umgesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71313100 Lärmschutzberatung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71321200 Heizungsplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wurden Planungs- und Beratungsleistungen der Bauphysik vergeben.
Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.