619267-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Logistikplanung -Betriebsorganisation-
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0283
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Logistikplanung (Betriebsorganisation)
Leistungsstufen 1-3
MNR: 15490 E 0051 und 15490 E 00XX
Klinikum der Universität München ? Neubau Campus Großhadern, 1. Bauabschnitt
Planung und bauliche Umsetzung des Realisierungsteils aus dem Wettbewerbsentwurf.
1. Bauabschnitt mit 68.096 m2 Nutzfläche
- Herz,- Lungen- und Gefäßzentrum (HLG)
- Onkologisches Zentrum (ONKO)
- Diagnostikum (DIAG)
- Übergeordnete Bereiche
Zuzüglich der erforderlichen technischen Erschließung in deren Gebäuden sowie die zusätzlichen Flächen für den Haupteingangsbereich mit 1.012 m2 Nutzfläche.
Der Realisierungsteil bildet den Auftakt der Neustrukturierung des Klinikums. Dieser beinhaltet ein Herz-, Lungen- und Gefäßzentrum, ein Onkologisches Zentrum sowie als Gemeinschaftsprojekt mit der Ludwig-Maximilian-Universität den Neubau eines Diagnostikzentrums.
Das Projekt wird mit der BIM-Methode umgesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71312000 Beratung im Hochbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71326000 Nebendienstleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wurden Planungs- und Beratungsleistungen der Logistikplanung als Ergänzung der bereits beauftragten Betriebsorganisationsplanung vergeben.
Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.