619283-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitales Raum- und Gebäudebuch
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0354
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
KUM – Neubau Campus Großhadern, 1. BA, MNR 15490 E 0051 / 15490 E 00XX
Planung und bauliche Umsetzung des Realisierungsteils aus dem Wettbewerbsentwurf.
1. BA mit 68.096 m2 Nutzfläche zzgl. techn. Erschließung in deren Gebäuden sowie zusätzlichen Flächen für den Haupteingangsbereich mit 1.012 m2 Nutzfläche.
Der Realisierungsteil bildet den Auftakt der Neustrukturierung des Klinikums. Dieser beinhaltet ein Herz-, Lungen- und Gefäßzentrum, ein Onkologisches Zentrum sowie als Gemeinschaftsprojekt mit der LMU ein Diagnostikzentrum.
Das Projekt wird mit der BIM-Methode umgesetzt.
Ein geeignetes digitales Raum- und Gebäudebuch (RGB) soll für die Gesamtlaufzeit des Projekts gewährleistet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das zentrale, modellbasierte Raum- und Gebäudebuches (RGB) / TGA- Anlagenbuch ist als zentrale Datenbank für sämtliche relevante raumbuch- und anlagenbezogen Informationen vorgesehen. Alle Projektbeteiligten haben die Raum-Informationen ihrer Fachdisziplin dort zu erfassen, fortzuschreiben, zu pflegen und für weitere Planungsprozesse bereitzustellen.
Der AG beabsichtigt, mit Hilfe eines webbasierten Raumbuchs als Multiprojekt-BIM-Datenbank, alle relevanten Informationen zu Räumen, Türen, Ausstattungen, Medizintechnik, Labortechnik, Küchentechnik und TGA-Objekten zu archivieren, ständig aktuell zu halten und zu dokumentieren. Die genannten Teilprojekte sind jeweils aktuell abzubilden, wobei sie unterschiedliche Planungsstände, Abwicklungsmodelle und Detaillierungen aufweisen werden. Das webbasierte Raumbuch dient dem Auftraggeber als transparentes Informationssystem.