619286-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektmanagement- und Unterstützungsleistungen für das SAP-Rollout im Projekt my.NRW - Angebotsphase
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-3310500015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand sind auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung zu erbringende Projektmanagement- und Unterstützungsleistungen für das SAP-Rollout für circa 550 Dienststellen der Landesverwaltung des Landes Nordrhein-Westfalen im Projekt "my.NRW". Die Rahmenvereinbarung wird mit zwei Vertragspartnern - einem Hauptauftragnehmer und einem nachrangigen Auftragnehmer - abgeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Projektmanagement- und Unterstützungsleistungen für das SAP-Rollout für circa 550 Dienststellen der Landesverwaltung des Landes NRW im Projekt "my.NRW". Das SAP-Rollout soll im vierten Quartal des Jahres 2021 beginnen und bis Ende 2025 abgeschlossen sein. Optional kann das SAP-Rollout zweimal um jeweils ein Jahr, d.h. maximal bis Ende des Jahres 2027, verlängert werden.
Die Projektmanagement- und Unterstützungsleistungen werden auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV abgerufen, die mit zwei Auftragnehmern - einem Hauptauftragnehmer und einem nachrangigen Auftragnehmer - abgeschlossen wird. Dabei werden die Leistungen aus der Rahmenvereinbarung vorrangig von dem Hauptauftragnehmer abgerufen. Nur für den Fall, dass der Hauptauftragnehmer die abgerufenen Leistungen endgültig nicht, nicht vollständig oder nicht ordnungsgemäß erbringen kann, wird der Auftraggeber die nicht oder nicht ordnungsgemäß erbrachten Leistungen ersatzweise von dem nachrangigen Auftragnehmer abrufen.
Abrufberechtigte sind neben dem Auftraggeber die obersten, oberen und mittleren Landesbehörden, die Landesbetriebe sowie einzelne Hochschulen des Landes NRW.
Nach derzeitiger Planung erfolgt das SAP-Rollout im Rahmen von circa 46 einzelnen Rolloutprojekten. Der Auftraggeber schätzt den Gesamtbedarf der vertraglichen Leistungen auf insgesamt 17.700 Personentage, bezogen auf die Mindestlaufzeit der Rahmenvereinbarung bis Ende 2025. Im Fall einer Verlängerung des Leistungszeitraums der Rahmenvereinbarung erweitert sich das Auftragsvolumen der Beratungsleistungen für die Jahre 2026 und 2027 um geschätzt je 1.000 Personentage. Der maximal abrufbare Leistungsumfang aus der Rahmenvereinbarung beträgt (unabhängig von der Ausübung der Optionen) 21.000 Personentage.