619291-2021 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verwertung Alttextilien, Altschuhe, Bettfedern
Referenznummer der Bekanntmachung: ASR/21/L05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verwertung von Alttextilien, Altschuhen und Bettfedern aus privaten Haushalten der Stadt Chemnitz
(01.01.2022 bis 31.12.2022)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der anzubietenden Dienstleistung ist die Übernahme, der Transport, die Behandlung, die Sortierung, die Vorbereitung zur Wiederverwendung bzw. das ordnungsgemäße und schadlose, möglichst hochwertige Recycling, die Verwertung von Alttextilien, Altschuhen und Bettfedern (mit Inlett) aus privaten Haushalten der Stadt Chemnitz sowie die Beseitigung von nicht verwertbaren Anteilen der übernommenen Sammelmenge. Eine mögliche Wiederverwendung von Gebrauchtkleidungsstücken hat entsprechend des KrWG Vorrang vor anderen Verwertungsverfahren. Die Gesamtmenge an Alttextilien, Altschuhen sowie Bettfedern umfasst ca. 570 t im Vertragszeitraum. Des Weiteren sind Mengenabweichungen von der Gesamtmenge in der Größenordnung von bis zu +/- 10 % möglich. Die Übernahme der Alttextilien und der Altschuhe sowei der Bettfedern in der angegebenen Menge einschließlich der möglichen Übermenge ist durch den Bieter abzusichern.