619296-2021 - ErgebnisDeutschland-Villingen-Schwenningen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Gewerbeschule Villingen-Schwenningen
Referenznummer der Bekanntmachung: 244.21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für die energetische und brandschutztechnische Sanierung der Gebäudeteile D und E der Gewerbeschule Villingen-Schwenningen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die bestehenden Gebäudeteile D und E der Gewerbeschule Villingen-Schwenningen am Standort Schwenningen sollen energetisch saniert werden. Sie sind Teil eines Schulkomplexes der beiden Schulen Gewerbeschule VS-Schwenningen und David-Würth-Schule, bestehend aus den Gebäudeteilen A, B und G (DWS), sowie C, D, E und F (GWS). Die ältesten Gebäudeteile (A, B, C, F) wurden im Jahr 1957/58 errichtet. Die Gebäudeteile D und E kamen 1979/80 hinzu. Das neueste Gebäude ist Gebäudeteil G aus dem Jahr 2010.
Zuletzt wurde 2020/21 die Fassade des Gebäudeteils C energetisch saniert. Hierbei wurde die alte Fassadenbekleidung zurückgebaut und ein Wärmedämmverbundsystem mit Klinkerriemchen angebracht. Die alten Fenster wurden ausgetauscht.
Es ist darauf zu achten, dass die zu sanierenden Fassaden der Gebäudeteile D und F auch optisch an die neue Fassade des unmittelbar anschließenden Gebäudeteil C angepasst werden.
Neben der energetischen Sanierung der Fassade und Flachdächer, sollen im Zuge der Maßnahme auch brandschutztechnische Belange umgesetzt werden. Dies umfasst im Wesentlichen die Ausbildung von Nutzeinheiten < 400 m² und die Ergänzung der notwendigen baulichen Flucht- und Rettungswege.
Es ist geplant die Sanierung bei laufendem Schulbetrieb in 2 Bauabschnitten durchzuführen.
Es sind Grundleistungen der Leistungsphasen 3-9 (Anlage 10 zu § 34 Abs. 4 HO-AI), auch für die brandschutztechnische Ertüchtigung zu erbringen.
Die Sanierung wird vom Land Baden-Württemberg gefördert. Die förderrechtlichen Vorgaben sind zu beachten.
Weitere Einzelheiten finden sich in der Leistungsbeschreibung.