619297-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zubau 3-Feld-Sporthalle (barrierefrei) am Standort der Leuschnerstraße 84 - Objektplanung gem. §§ 33 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VgV VV 071-21 IG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Freie und Hansestadt Hamburg hat zum 1.1.2013 gemäß § 26 (1) Landeshaushaltsordnung den Landesbetrieb SBH | Schulbau Hamburg (nachstehend SBH genannt) gegründet. Dieser Landesbetrieb hat die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die ca. 350 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. Die Schulimmobilien umfassen sämtliche für schulische Zwecke genutzten Grundstücke und Gebäude der staatlichen und beruflichen Schulen. Die Grundstücksfläche aller allgemeinbildenden und beruflichen staatlichen Schulen beträgt etwa 9,1 Mio. m² und die Hauptnutzungsfläche etwa 3,1 Mio. m².
In dieser Tätigkeit wurde SBH mit dem Zubau einer 3-Fach-Sporthalle an der Stadtteilschule Lohbrügge am Standort Leuschnerstraße 84 in Hamburg beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Grundstück Leuschnerstraße 84 in 21031 Hamburg (Flurstücke 4848 und 4850 in der Gemarkung: Lohbrügge) ist der Zubau einer Drei-Feld-Sporthalle geplant. Der Neubau soll eine NGF von ca. 2.000 m² aufweisen und barrierefrei errichtet werden. Des Weiteren ist der KfW 40 Standard einzuhalten. Die Halle wird nicht unterkellert.
Bei der Belegenheit Leuschnerstraße 84 handelt es sich um eine Zweigstelle der Stadtteilschule Lohbrügge.
Die vorhandenen Pavillons (Gebäude 01+02 gem. Lageplan anbei) und die Garage werden im Zuge des Neubaus zurückgebaut. Die Abrissplanung wird als optionale besondere Leistung ausgeschrieben.
Aktuell werden die Bauteiluntersuchungen der zurückzubauenden Pavillons durchgeführt. Das Schulgrundstück ist nach einem vorliegenden Auszug aus dem Kampfmittelkataster aus dem Jahr 2018 kampfmittelfrei. Ein aktueller Auszug wird eingeholt. Es liegen sowohl eine Gründungsbeurteilung als auch ein Sondierplan von 2019 vor. Diese werden mit Angebotsaufforderung den Bietern zur Verfügung gestellt. Auf dem Grundstück verläuft eine Fernwärmeleitung. Lagepläne mit den vorhandenen Grundleitungen liegen vor. Aktuelle Pläne werden eingeholt und voraussichtlich mit der Angebotsaufforderung den Bietern zur Verfügung gestellt.
Im Anschluss an die Errichtung der Sporthalle und des Rückbaus der mobilen Klassen (Geb. 40, 41, 42, 43), der durch SBH betreut wird, werden die Außenanlagen und Siele saniert. Die Sanierung der Außenanlagen und Siele wird separat ausgeschrieben.
2016 wurde das Büro MRO Architekten & Ingenieure Hamburg für eine Variantenuntersuchung zur Positionierung einer 2-Feld-Halle beauftragt, diese wurde später in eine 3-Feld-Halle geändert. Das vorgenannte Büro ist von der Beteiligung am Wettbewerb nicht ausgeschlossen.
Das Projektbudget (KG 200-700) inkl. PS für die 3-Feld-Sporthalle beträgt ca. 4,40 Mio. Euro brutto.
Die Baukosten (KG 300+400) belaufen sich auf ca. 3,00 Mio. Euro brutto.
Die Einhaltung der genannten Kostenobergrenze in Bezug auf die beschriebene Planungsaufgabe ist wesentlicher Bestandteil der Aufgabenstellung.
Die bauliche Realisierung ist für den Zeitraum von März 2022 bis November 2023 geplant.
Die zu vergebenden Leistungen für den Zubau der 3-Feld-Sporthalle bestehen aus:
Leistungsphase 2 Objektplanung gem. § 34 HOAI;
Leistungsphasen 3-9 Objektplanung gem. § 34 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen);
Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen Objektplanung gem. §§ 33 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen);
Besondere Leistung Wirtschaftlichkeitsvergleich gemäß Zuwendungsbescheid Budenförderung optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen);
Leistungsbild AHO Planungsbereich „Baufeldfreimachung“ Nr. 18 aus d. Schriftenreihe des AHO für die Abbruchmaßnahmen der Gebäude 2+3+11, Leistungsstufen 1-4 als optionale Beauftragung durch Festlegung des AG, ggf. in noch vom AG festzulegenden Stufen;
Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch konsalt Gesellschaft für Stadt- und Regionalanalysen und Projektentwicklung mbH, Hamburg, unterstützen und beratend begleiten.