Beschreibung der Beschaffung
Allgemein
- Die BGF des Funkhauses beträgt etwa 38.000 m2
- Insgesamt verfügt das Funkhaus über ca. 360 Parkplätze, verteilt auf die Parkdeckebene, Außenfläche und Vorplatte
Flachbau
- Sieben Geschosse (4. UG bis 2. OG) als Massivbau, der nahe den Außenwänden und im Bereich des Hängehochhauses teilweise mit einem Stahlbetonskelett ergänzt ist
- In den Untergeschossen sind Technik- (Heizzentrale, Klimazentrale) und Lagerflächen untergebracht
- Im 1. UG befinden sich außerdem Parkplätze und eine Halle für die Übertragungswagen
2. Bauliche und konstruktive Sanierung
5. Schadstoffsanierung