619304-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Event-Organisation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung des Rahmenvertrag Veranstaltungstechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79952000 Event-Organisation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fachgruppe Veranstaltungsmanagement (VO-PR-VMG) ist innerhalb der Abteilung Kommunikation und Presse (Communications and Media Relations – VO-PR) für die Umsetzung der DLR-Präsentation bei Messen und Veranstaltungen verantwortlich. Das DLR hat insbesondere für diese Fachgruppe einen Rahmenvertrag für die Erbringung von Leistungen rund um das Thema „Veranstaltungstechnik“ ausgeschrieben. Gegenstand dieser Leistungen waren die technische Planung und das Bereitstellen von Veranstaltungstechnik mit entsprechendem Technikpersonal zum Bau und Bedienung in fachgerechter Ausführung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Leistungen sind die technische Planung und das Bereitstellen von Veranstaltungstechnik mit entsprechendem Technikpersonal zum Bau und Bedienung in fachgerechter Ausführung. In diesem Zusammenhang übernimmt der zukünftige Auftragnehmer die komplette Planung und das Management der Veranstaltungstechnik und wird sich dabei mit der für die Durchführung der Veranstaltung beauftragten Kreativ-Agentur sowie weiterer Projektbeteiligten proaktiv einbringen und abstimmen.
Unter dem Begriff Veranstaltungstechnik versteht das DLR-Veranstaltungsmanagement:
• Ton- und Beschallungstechnik • Kamera- und Videotechnik • Präsentationstechnik (z.B. Screen-, Medien-, LED-, Projektionstechnik) • Beleuchtungstechnik • Bühnentechnik, sowie Set- und Bühnenbau • Übertragungstechnik • Aufzeichnungstechnik • Veranstaltungssoftware für Online-Events, Streaming-Lösungen • Funktechnik, Interkom, Internet-Systeme Das DLR hat den Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von insgesamt vier Jahren (inklusive aller Verlängerungsoptionen) vergeben.
Ein verbindliches Auftragsvolumen kann nicht genannt und garantiert werden. Als eine sehr grobe unverbindliche Schätzung soll ein Volumen zwischen 200.000€ und 400.000€ im Jahr genannt werden.
Auf diesen insbesondere für die Fachgruppe Veranstaltungsmanagement ausgeschriebenen Rahmenvertrag können zudem weitere Bedarfsträger des DLR (diverse Standortleitungen, Institute, Abteilungen usw.) zugreifen, wobei diese weiteren Bedarfsträger aber nicht zur Nutzung des Vertrages verpflichtet sind.