619305-2021 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Konzeption, Erstellung, Pflege und Weiterentwicklung eines digitalen Deutschlernangebots für die Zielgruppe der Deutschlerner*innen an Schulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 40/202109
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die hier vorliegende Ausschreibung umfasst die Konzeption, die Erstellung und die Pflege eines digitalen Deutschlernangebots für die Zielgruppe der Deutschlerner*innen an Schulen (15-17 Jahre). Die Kernfunktionalität der mobilen Anwendung umfasst ein storybasiertes spielerisches Lern-Adventure, kooperative und kompetitive Multiplayer-Spiele sowie einen Trainingsbereich zum systematischen Deutschlernen.
Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist der Anlage A, "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72212520 Entwicklung von Multimediasoftware, 72212500 Entwicklung von Kommunikations- und Multimedia-Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kernaufgabe beinhaltet: 1. Feinkonzept von Lernspielen mit zwei unterschiedlichen Ansätzen (Adventure und Multiplayer) 2. Die Erstellung einer entsprechenden Individualsoftware (für Android und iOS) mit dazugehörigem Backend. Dies beinhaltet Gestaltung und Entwicklung auf Basis des Feinkonzepts sowie die Umsetzung der zugrundeliegenden spielantreibenden Story. 3. Pflege der erstellten Individualsoftware