619305-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Umweltplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
S-Bahn Leipzig-Pegau-Zeitz-Gera, 1. BA Leipzig-Plagwitz-Zeitz - BIM Umweltplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 23FEI66906
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90712000 Umweltplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Projekt „S-Bahn Leipzig – Pegau – Zeitz – Gera“ beinhaltet die Elektrifizierung, den teilweisen Neu- und Umbau von Verkehrsstationen sowie den Ausbau bzw. die Ertüchtigung der Infrastruktur zur Erhöhung der Geschwindigkeit auf der Strecke 6383 von 100 km/h auf 120 km/h. Dabei umfasst der erste Planungsabschnitt die Strecke 6383 zwischen Leipzig-Plagwitz (a) bis Zeitz (a).
Gegenstand des Vergabevorgang sind die Umweltplanungsleistungen als Grundlage für die Planungsleistung des Gesamtplaners für das Projekt „S-Bahn Leipzig – Pegau – Zeitz- Gera“ für den 1. BA Leipzig-Plagwitz (a) bis Zeitz (a).
Die Umweltplanung umfasst folgende Leistungen:
• Umweltverträglichkeitsuntersuchung (UVU, zu vergebende Leistung)
• Umweltverträglichkeitsprüfungsbericht (UVP-Bericht, Option)
• Landschaftspflegerischer Begleitplan (Option)
• FFH-Verträglichkeitsstudie (Option)
• SPA-Verträglichkeitsstudie (Option)
• Fachbeitrag Wasserrahmenrichtlinie (Option)
• Fachbeitrag zum Artenschutz (Option)
• Artenschutz Kartierung (Option)