619306-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Örtliche Bauüberwachung und Bauoberleitung_2021-00283
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0459-2021-0258
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Örtliche Bauüberwachung und Bauoberleitung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bundesrepubilk Deutschland, vertreten durch Hessen Mobil Straßen- und Verkehrsmanagement, erstelt derzeit den Neubau eines rheinseitigen Geh- und Radweges entlang der Bundesstraße B 42 zwischen Lorch und Assmannshausen. Im Streckenabschnitt zwischen Lorch und Assmannshausen ist im Bestand größtenteils kein Gehweg vorhanden. Aufgrund sehr enger Verhältnisse wird hier durch den Bau von Bohrpfahlwänden Platz für einen rheinseitigen Geh- und Radweg mit einer lichten Nutzbreite von 2,5 m geschaffen. Einhergehend mit einer Optimierung der Straßenachse der B 42 müssen zusätzlich zu den Bohrpfahlwänden auf der Rheinufermauer ein neue Kopfbalken bzw. neue Winkelstützwände hergestellt werden. Der rheinseitige Geh- und Radweg wird mittels einer passiven Schutzeinrichtung von dem Verkehrsraum der B 42 getrennt. An der Rheinseite wird ein Geländer als Absturzsicherung befestigt, das in Bereichen von Durchgängen in der Schutzeinrichtung durch ein Safety-Rail ersetzt wird. Im jetzigen Zustand besteht nur ein im Zuge der Ortsumgehungen Lorch und Assmannshausen angelegterRadweg entlang der Bundesstraße. Da die Radfahrer in vielen Streckenabschnitten auf die Bundesstraße ausweichen müssen, bietet sich z.Zt. ein hohes Risikopotential auf dieser zugleich für den Radwanderer, als auch für den lokalen Freizeitbedarf wichtigen Radwegeverbindung. Die umzusetzende Maßnahme umfasst den verbleibenden Abschnitt 2 des Geh- und Radwegs zwischen Lorch und Assmannshausen auf einer Länge von 2.750 m, im Abschnitt 2b. Der Abschnitt 2a beginnend in Lorch ist bereits realisiert. Er ist nicht Bestandteil dieser Maßnahme. Der Abschnitt 2c wird derzeit paralell umgesetzt.