619364-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E_080_422693 RaeMar Industrielle Sach-Versicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: E_080_422693
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Industrielle Sach-Versicherung
Gegenstand ist eine All Risk Sachversicherung für sämtliches Eigentum der Fraunhofer-Gesellschaft an sämtlichen Standorten innerhalb Deutschlands sowie an sämtlichen von der Versicherungsnehmerin (VN) genutzten oder ihr gehörenden Standorten oder sonstige Stellen, an denen sich versicherte Sachen befinden, innerhalb Europas. Versichert gelten sämtliche mit der Fraunhofer-Gesellschaft verbundene Institute, Einrichtungen, Tochtergesellschaften, Beteiligungen, Forschungsgruppen und weitere mit der Fraunhofer-Gesellschaft verbundenen oder betreuten Einrichtungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um eine All Risk Sachversicherung für sämtliches Eigentum der Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. an sämtlichen Standorten innerhalb Deutschlands sowie an sämtlichen von der Versicherungsnehmerin (VN) genutzten oder ihr gehörenden Standorten oder sonstige Stellen, an denen sich versicherte Sachen befinden, innerhalb Europas. Versichert gelten sämtliche mit der Fraunhofer-Gesellschaft verbundene Institute, Einrichtungen, Tochtergesellschaften, Beteiligungen, Forschungsgruppen und weitere mit der Fraunhofer-Gesellschaft verbundenen oder betreuten Einrichtungen. Details können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Der Vertrag hat eine Mindestvertragslaufzeit von zwei Jahren, beginnend ab dem 01.01.2022. Die Kündigungsfrist beträgt zum Ablauf sechs Monate. Sofern der Vertrag zum Ablauf am 01.01.2024 nicht fristgerecht von einer der beiden Vertragsparteien gekündigt wird, so verlängert sich der Vertrag automatisch um ein weiteres Jahr, bei einer gleichzeitigen Anpassung der Prämie / des Prämiensatzes um +10%. Sofern der Vertrag zum dann folgenden Ablauf am 01.01.2025 nicht fristgerecht von einer der beiden Vertragsparteien gekündigt wird, so verlängert sich der Vertrag automatisch um ein weiteres Jahr, bei einer gleichzeitigen Anpassung der Prämie / des Prämiensatzes um weitere +10%. Der Vertrag endet spätestens am 01.01.2026, 12 Uhr, ohne dass es einer Kündigung einer Partei bedarf. Eine automatische Verlängerung des Vertrages über den 01.01.2026 hinaus entfällt.