619367-2021 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterungsbau Haus 16 mit Anbindung an die Häuser 6 und 7 am Bezirksklinikum Regensburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 – HLS, ALG 1-3, 7, 8, LPH 3-9 für den Erweiterungsbau Haus 16 mit Anbindung an die Häuser 6 und 7 am Bezirksklinikum Regensburg, Universitätsstraße 84, 93053 Regensburg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Planung sieht aufgrund einer notwendigen Patientenverlagerung am Standort Bezirksklinikum Regensburg einen Erweiterungsbau für die Forensik vor. In dem Neubaugebäude sollen 16 Patientenzimmer sowie weitere betriebsorganisatorisch notwendige Räumlichkeiten untergebracht werden. Es handelt sich um eine genehmigungspflichtige Maßnahme. Im Dezember 2020 wurde ein Antrag auf fachliche Billigung bei der Regierung der Oberpfalz / Amt für Maßregelvollzug zur Förderung der erstattungsfähigen Kosten eingereicht.