619373-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universität Bielefeld / Modernisierung des Universitätshauptgebäudes (UHG) / 3. Bauabschnitt / Technisches Controlling Planungsphase und Bauausführung inkl. Konzeptplanung und FLB Erstellung/"Qualitätssicherung"
Referenznummer der Bekanntmachung: 055-23-00444
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die hier ausgeschriebene Leistungen des technischen Controllings beziehen sich auf den 3. BA und beinhalten das Technische Controlling während der Planungsphase und der Bauausführung für das BIM-Projekt Universität Bielefeld, Universitätshauptgebäude, 3. Bauabschnitt, bestehend aus einem Teilabbruch und schlüsselfertiger Neubau der Gebäudezähne U und V, sowie die Sanierung und Modernisierung des Bestandsgebäudes einschließlich Außenanlagen und Ausstattung inkl. Planung (SEP) sowie der Konzeptplanung und Erstellung der Funktionalen Leistungsbeschreibung für das SEP- Verfahren".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die hier beschriebenen Leistungen des technischen Controllings beziehen sich auf den 3. BA.
Bei Bedarf werden übergeordnete Aufgaben des technischen Controllings unter Berücksichtigung anderer UHG-Bauabschnitte als Besondere Leistungen in den jeweiligen Projektstufen beauftragt. Die terminlichen und baulichen Schnittstellen zu den anderen Bauabschnitten muss der Auftragnehmer Qualitätssicherer daher zwingend berücksichtigen. In die Projektumgebung gehören neben dem technischen Controlling (Qualitätssicherung), der Projektsteuerung und dem TU (Planung und Bauausführung) auch der Nutzer (Universität Bielefeld).
Die Leistungen zur Qualitätssicherung sind den Leistungsbestandteilen A und B und den einzelnen Leistungsstufen des Projektplanungs- und Bauausführungsablaufs zugeordnet, um eine stufenweise Leistungserbringung und auch Beauftragung zu ermöglichen.
Leistungsbestandteil A besteht aus einer Konzeptplanung, welche die planerische Grundlage des TU-Vergabeverfahren bilden wird. Aufbauend auf der Konzeptplanung ist eine Funktionale Leistungsbeschreibung (FLB) zu erstellen sowie das Vergabeverfahren technisch zu begleiten, diese Leistung ist unter dem Leistungsbestandteil B definiert.
Die anschließende technische Qualitätssicherung (ebenfalls Leistungsbestandteil B) bezieht sich auf die Gesamtplanung (Objektplanung, Fachplanungen zur technischen Ausrüstung, Tragwerk, Brandschutz, Bauphysik, Akustik/ Schallschutz, Laborplanung etc.) aller Leistungsphasen gem. HOAI inkl. der Bauausführung des TU und der noch vom Auftraggeber zusätzlich beauftragten Externen.