619397-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Autobahnen – Brückenersatzneubau, BAB A3 BW 398b
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrückenersatzneubau, BAB A3 BW 398b
BeschreibungBrückenersatzneubau, BAB A3 BW 398b
Interne KennungA028260026601
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErsatzneubau eines Unterführungsbauwerks in eingespannter Stahlbeton-Rahmenbauweise als Schrägstilbauwerk: - Abbruch des Bestandsbauwerks - Erdbau (Aushub ca. 4.300 m³, Bauwerkshinterfüllung ca. 3.000 m³, Erdbau Böschungen ca. 690 m³) - Stahlspundwand einbauen und ziehen (ca. 2.100 m²) - Verpressanker einbauen (ca. 565 m) - Beton einschl. Schalung (ca. 1.600 m³, ca. 227 t Betonstahl) - Grundrohr einbauen (ca. 107 m) - Straßenbau (Schottertragschicht und Asphalt ca. 180 m²) - Abdichtung Belag (ca. 440 m² Bitumenbahn, Asphaltschutzschicht ca. 395 m²)
Interne KennungLOT-0000