619401-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Theaterplatz Aachen - Realisierungswettbewerb für Landschaftsarchitekt*innen oder Stadtplaner*innen mit Verkehrsplaner*innen und Ingenieur*innen nach RPW 2013 mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb
Referenznummer der Bekanntmachung: FB60/302-2021/264-RA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Anlass des Wettbewerbs ist die Umgestaltung des Theaterplatzes sowie der daran angrenzenden Straßenraeume "Kapuzinergraben" und "Theaterstraße bis Borngasse" in der Aachener Innenstadt. Dabei soll eine zeitgemaeße Verkehrsloesung entwickelt werden, die es ermoeglicht, den Theaterplatz und sein Umfeld entsprechend seiner Rolle im Stadtgefuege zu einem Bereich mit hoher Gestalt-, Aufenthalts- und Nutzungsqualitaet zu entwickeln. Auftragsgegenstand sind daher die Freiraumplanung, die Verkehrsplanung und zusaetzliche Ingenieursleistungen fuer die notwendigen Umbauarbeiten.
Gegenstand des Wettbewerbs ist:
- Staedtebau, Stadtplanung, Stadtentwicklung
- Landschafts- und Freiraumplanung
- Verkehrsplanung
- Ingenieurbau