619412-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen in der Holzernte (Holzeinschlag und Holzbringung) im Bereich des Bundesforstbetriebes Reußenberg - VOEK 105-26
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen in der Holzernte (Holzeinschlag und Holzbringung) im Bereich des Bundesforstbetriebes Reußenberg - VOEK 105-26
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Dienstleistungen in der Holzernte (Holzeinschlag und Holzbringung). •Die durchschnittliche jährliche Hiebsfläche beläuft sich auf 133 ha. •Die geplante Jahresmenge an Holzernte (Holzeinschlag und Holzbringung) beläuft sich auf 4.850 Fm. •Die geplante Jahresmenge an reiner Holzbringung beläuft sich auf 1.600 Fm. ---- Ablauf des Verfahrens: 1.Stufe: Förmliches Vergabeverfahren: Alle geeigneten Bewerber gelangen in den Unternehmerpool. Das heißt, mit allen geeigneten Unternehmern wird ein gleichlautender Rahmenvertrag abgeschlossen. In der ersten Stufe wird nur die Eignung der Unternehmen überprüft. Es gibt keine Preiskomponente. Die Laufzeit der Rahmenverträge beträgt 12 Monate mit 3-maliger Verlängerungsoption. 2. Stufe: Abruf aus dem Rahmenvertrag: Die AG bereitet einen Einzelabruf („Miniwettbewerb“) vor. Hierbei erhalten alle Poolteilnehmer per E-Mail Leistungsverzeichnisse und werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Nach Ablauf der Angebotsfrist erhält der Bieter mit dem niedrigsten Preis den Zuschlag für den jeweiligen Einzelauftrag. Nach Durchführung des Auftrages wird die Leistung durch die AG abgenommen und eine Lieferantenbeurteilung erstellt. Die mengengewichtete Punktzahl aus allen Lieferantenbeurteilungen ist ausschlaggebend für die Verlängerungsoption. ---- Weitere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen!
Interne KennungVOEK 105-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung
5. Los
LosLOT-0000
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen in der Holzernte (Holzeinschlag und Holzbringung) im Bereich des Bundesforstbetriebes Reußenberg
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich dreimalig um jeweils ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf.