2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations informatiques d'ingénierie, d'expertise et de développement applicatif pour ARTE France et ses filiales
Beschreibung: Le présent marché est un accord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents, ayant pour objet des prestations informatiques d'ingénierie, d'expertise et de développement applicatif. Le marché est décomposé 2 (deux) lots : - Lot n°1 : Prestations de développement métier sur la technologie Java ; - Lot n°2 : Prestations de DevOps, architecture technique et industrialisation logicielle. Les candidats peuvent soumissionner pour un seul lot ou bien pour les deux lots (en déposant un dossier par lot). Chacun des 2 (deux) lots est multi-attributaires (5 attributaires maximum par lot). Il est précisé que l'accord-cadre sera conclu, pour chacun des 2 (deux) lots, sans minimum et avec le maximum indiqué ci-dessous : - Lot n°1 : Prestations de développement métier sur la technologie Java : Montant maximum de 7 000 000 euros HT (Sept millions d'Euros Hors Taxes) sur toute la durée de l'accord-cadre (4 ans maximum) - Lot n°2 : Prestations de DevOps, architecture technique et industrialisation logicielle : Montant maximum de 5 000 000 euros HT (Cinq millions d'Euros Hors Taxes) sur toute la durée de l'accord-cadre (4 ans maximum) Il est en outre précisé que ces montants maximum ne constituent pas une indication du budget d'ARTE France et ses filiales mais bien le plafond maximal que l'accord-cadre correspondant à chacun des 2 (deux) lots ne pourra pas dépasser sur la durée maximale du marché.
Interne Kennung: ARTE France DTD-2026-3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations de développement métier sur la technologie Java
Beschreibung: Au titre du lot n°1, ARTE France a besoin de développeurs expérimentés sur la technologie Java et sur certains frameworks web (précisés ci-dessous) afin de réaliser des développements frontend et backend sur des applications web.
Interne Kennung: N°1 (ARTE France DTD-2026-3)
Los: LOT-0002
Titel: Prestations de DevOps, architecture technique et industrialisation logicielle
Beschreibung: Au titre du lot n°2, ARTE France a besoin d'un profil expérimenté de type Architecte DevOps Java, afin d'accompagner la consolidation de son écosystème applicatif, le maintien et l'amélioration des outils DevOps, ainsi que la mise en oeuvre du catalogue de services techniques mis à disposition des équipes projets.
Interne Kennung: N°2 (ARTE France DTD-2026-3)
619446-2026 - Competition
France – IT services: consulting, software development, Internet and support – Prestations informatiques d'ingénierie, d'expertise et de développement applicatif pour ARTE France et ses filiales
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ARTE France DTD-2026-3
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: N°1 (ARTE France DTD-2026-3)
Lot: LOT-0002
Internal identifier: N°2 (ARTE France DTD-2026-3)