619489-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Untersuchungen zur biologischen Vielfalt mit der Umweltprobenbank - TrendDNA 2.0
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUntersuchungen zur biologischen Vielfalt mit der Umweltprobenbank - TrendDNA 2.0
BeschreibungDie Umweltprobenbank des Bundes stellt seit Mitte der 1990er Jahre durch die systematische Archivierung von Umweltproben aus unterschiedlichen Ökosystemen in Deutschland eine belastbare Grundlage für zeitlich hochaufgelöste Umweltanalysen bereit. Aufbauend auf den im Projekt TrendDNA entwickelten und erprobten, qualitätsgesicherten Workflows zur Anwendung genetischer Methoden in der Umweltprobenbank sollen DNA Metabarcoding Verfahren nun in das Routineprogramm überführt und weiter fachlich konsolidiert werden. Damit leistet die Umweltprobenbank einen wichtigen Beitrag zur Unterstützung der Nationalen Biodiversitätsstrategie, zur Weiterentwicklung der behördlichen Umweltbeobachtung mit genetischen Methoden sowie zur Prüfung neuer Indikatoren für den Gewässer-, Boden- und Klimaschutz. In den kommenden vier Jahren sollen Auftragnehmende (AN) in dem TrendDNA 2.0 Projekt genetische Analysen an Archiv- und Neu Proben der UPB durchführen, methodisch weiterentwickeln und für die Bewertung der Biodiversitätsentwicklung aufbereiten.
Interne Kennung209387_93 062/00015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas TrendDNA 2.0 Projekt wird im Routinebetrieb genetische und digitale Analysen einsetzen, um die Entwicklung der biologischen Vielfalt über den gesamten Zeitraum der Umweltproben abzubilden, indikatorbasiert zu bewerten und Prognosen für künftige Entwicklungen abzuleiten. . Die genetischen Arbeiten der Umweltprobenbank werden fortgesetzt, um die biologische Vielfalt der Ökosysteme zu untersuchen und historische Wissenslücken zu füllen. Die Methoden und Bewertungsansätze werden weiterentwickelt und die Ergebnisse zur Information der allgemeinen Öffentlichkeit, Behörden und Politik aufgearbeitet. Dazu wird das Projekt drei wesentliche Fragen beantworten: . Wie kann die Umweltprobenbank - qualitativ hochwertige Daten zu dem Zustand und der lang- und kurzfristigen Veränderung der biologischen Vielfalt zur Verfügung stellen und bewerten, - die behördliche Bewertung und Umweltbeobachtung der biologischen Vielfalt der Binnengewässer und Böden unterstützen, - die Öffentlichkeit, Behörden und Politik über den Zustand und die Veränderung der biologischen Vielfalt adressatengerecht informieren, so dass die Daten gesucht werden? . Das Projekt wird die Transformation der behördlichen Umweltbeobachtung in Deutschland mit Daten, Methoden- und Bewertungskompetenz unterstützen. Der Schwerpunkt liegt auf den behördlichen Programmen für Böden- und Binnengewässer, wo Bund und Länder bereits genetische Verfahren prüfen, insbesondere mit (e)DNA Metabarcoding Verfahren. Dort können die zeitlichen Trends der Umweltprobenbank flächenhafte Untersuchungen gezielt ergänzen und historische Referenzen liefern. Um den Beteiligungsprozess zu optimieren, tauschen sich die AN eng mit einem Begleitkreis ausgewählter Behörden und Institutionen aus. . Für die Bewertung der Projektdaten werden die Indikatoren etablierter Umweltbeobachtungsprogramme genutzt und neue aussagekräftige Maßstäbe für Umweltveränderungen entwickelt. Ein statistischer Methodenkoffer ermöglicht eine einheitliche Aus- und Bewertung der genetischen Daten - auch im Kontext anderer Umweltinformationen. Die AN prüfen im Austausch mit dem KI-Labor des Umweltressorts die Verwendung KI basierter Methoden. . Die AN entwickeln Verfahren um kurzfristige Veränderungen der Gewässer zu erfassen und in den historischen Kontext der Langzeitreihen zu setzen. Dazu werden Schwebstoff-Monatsproben der Gewässer in das Programm integriert und die Verwendung von Wasserproben geprüft. . Die AN erarbeiten ein Datenmanagementkonzept für die Speicherung, Interoperabilität und Weiterverwertung der Daten. Ein Dashboard wird die öffentliche Wahrnehmung der Umweltprobenbank unterstützen. Dazu werden Ansätze eines weiteren Umweltprobenbank Projektes - 1H-ESB Water - integriert. Die Bietenden sind aufgefordert, Teile der Leistungen nach Möglichkeit so zu formulieren und zu planen, dass sie die akademische Ausbildung des wissenschaftlichen Nachwuchses unterstützen. Weiterhin erarbeiten die AN eine Strategie, um die Ergebnisse des Vorhabens in wissenschaftlichen Fachzeitschriften zu veröffentlichen. . Die näheren fachlichen Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 209387_93 062/00015
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90700000 Servicios medioambientales
Clasificación adicional (cpv): 90711000 Evaluación del impacto medioambiental que no sea para la construcción, 90711300 Análisis de indicadores medioambientales que no sean para la construcción
5. Lote
Lote: LOT-0000