619504-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Universitätsklinikum Tübingen, Neubau Lehr- und Lernzentrum (LLZ) Tiefbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Tübingen, Neubau Lehr- und Lernzentrum (LLZ) Tiefbau
BeschreibungTiefbau
Interne Kennung25-86344
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelTiefbau
BeschreibungDas Land Baden-Württemberg plant auf dem Gelände des Universitätsklinikums Tübingen "Uni-Klinik Berg" den Neubau eines Lehr- und Lernzentrums (LLZ). Vor dem Beginn der Hochbaumaßnahmen sind die Infrastrukturmaßnahmen (Ver- und Entsorgungsleitungen) östlich und südöstlich vom LLZ herzustellen (2. Bauabschnitt). Die Baustelle befindet sich im Bereich von Verwaltungs- und Schulgebäuden sowie deren Außenanlagen, welche vor bzw. während der Ausführung der ausgeschriebenen Leistung bauseits abgebrochen werden. Bestandteil dieser Ausschreibung sind im Wesentlichen folgende Leistungen: - Trassen abräumen - Tiefbauarbeiten und Kanalbau für Schmutz- und Regenwasserkanäle - Tiefbauarbeiten und Verlegung Fernwärmeleitungen - Tiefbauarbeiten und Leerrohrverlegung für Kabeltrassen - Tiefbauarbeiten für städtische Wasserversorgung (Leitungsverlegung durch Versorger) - Vorabtrag und Baugrubenverfüllung Gebäudeabbruch Maßgebliche Massen: - Vorabtrag ca. 900 m3 - Baugrubenverfüllung Gebäudeabbruch ca. 2.200 m3 - Aushubarbeiten ca. 5.500 m3 - Bodenverwertung ca. 8.000 to - Verfüllmaterial liefern u. einbauen ca. 3.000 m3 - Abwasserkanal PP DN 160 bis 315 ca. 300 m - Kanalschacht Stahlbetonfertigteile DN 1200 10 St - Kanalschacht Stahlbetonfertigteile DN 1000 8 St - Kabelschutzrohr PVC-U AD 160 mm ca. 4.600 m - Kabelzugschächte aus Stahlbetonfertigteilen 3 St - Speicheranlage aus PP-Elementen ca. 180 m3 - Fernwärmeleitungen Verbundmantelrohrleitung Stahl/Kunststoff 273/450 ca. 400 m - Fernwärmeleitungen Verbundmantelrohrleitung Stahl/Kunststoff 168,3/280 ca. 70 m - Straßenbauarbeiten ca. 100 m2
Interne KennungLOT-0000