See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accompagnement, qualifications et formations des publics bénéficiaires du plan local pour l'insertion et l'emploi (PLIE) de Valenciennes Métropole 2027-2030
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture de prestations d’accompagnement, de formation et de qualification des publics bénéficiaires du Plan Local pour l’Insertion et l’Emploi (PLIE) de la Communauté d’Agglomération Valenciennes Métropole pour les années 2027 à 2030.
Interne Kennung: 2026118
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80510000 Spezialausbildung, 80530000 Berufsausbildung, 80550000 Sicherheitsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bilan de compétences avec immersion en entreprise
Beschreibung: Permettre aux participants PLIE d'effectuer le point sur leurs compétences, aptitudes et motivations afin de définir un projet professionnel, un programme de formation ou une mise en place de validation des acquis et de l’expérience. Le bilan de compétences sera obligatoirement assorti d’au moins deux périodes d’immersion en entreprise de 70h chacune dans 2 entreprises différentes. Il s’agira de permettre aux participants d’identifier un projet professionnel correspondant à leurs compétences, potentiel et en lien avec le marché du travail tout en prenant en compte leur expérience professionnelle ; A l’issue du bilan de compétences, un plan d’actions personnalisé est attendu : un parcours de formation défini, un positionnement sur les offres d’emploi, ou une validation des acquis de l’expériences. Nombre maximum par an : 15 places
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
Los: LOT-0002
Titel: Définition de projet professionnel avec immersion en entreprise
Beschreibung: Faire prendre conscience aux participants PLIE de leurs qualités et de leurs potentialités, leur permettre de définir un projet professionnel à partir de la réalité concrète du monde du travail (métiers porteurs et en tension), et les rendre capable d'élaborer des outils personnalisés d'argumentation (Cv, lettres de motivation) pour soutenir et réaliser leur projet personnel et professionnel. Il s’agira de permettre aux participants de diversifier leurs choix professionnels en s’appuyant sur une connaissance approfondie : - De leur profil personnel et professionnel (atouts, intérêts et compétences professionnelles, motivation), - Des besoins des entreprises sur leur secteur géographique ; - Des métiers qui offrent de réels débouchés en termes d’emploi et d’insertion durable. - De confirmer ses choix professionnels par la mise en œuvre de 2 périodes d’immersion en entreprise. Les stages en entreprise auront lieu dans des structures différentes sauf en cas de perspectives d’emploi. Le métier retenu le sera en fonction des besoins des entreprises du territoire et leurs recrutements. Nombre maximum par an : 24 places
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Titre professionnel agent de prévention et de sécurité option vidéoprotection SSIAP 1
Beschreibung: Préparer les participants PLIE à l’obtention du Titre Professionnel Agent de Prévention et de Sécurité complété par une spécialisation en vidéoprotection selon leur dispense et besoin, la certification SSIAP 1 obligatoire et les attestations réglementaires prévues par les textes en vigueur, lorsque les conditions sont remplies. Permettre l’acquisition des compétences techniques, réglementaires et comportementales nécessaires à l’exercice des métiers de la sécurité privée. La formation devra alterner apports théoriques, mises en situation pratique et périodes d’immersion en entreprise obligatoires afin d’acquérir les compétences opérationnelles. Proposer aux participants un accompagnement individualisé jusqu’à l’obtention de la certification ainsi qu’un suivi favorisant leur insertion professionnelle. La formation vise à répondre aux besoins du recrutement des entreprises du secteur de la sécurité, tout en facilitant l’accès des bénéficiaires à un emploi durable et qualifié. Nombre maximum par an : 10 places
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 80550000 Sicherheitsausbildung
Los: LOT-0004
Titel: CAP accompagnement éducatif petite enfance avec ou sans le module d'enseignement général
Beschreibung: Préparer les participants PLIE à l’obtention du CAP Accompagnement Educatif Petite Enfance avec ou sans le module d’enseignement général selon leur situation et les dispense dont ils peuvent bénéficier. Développer leurs compétences professionnelles nécessaires à l’accueil et à l’accompagnement des enfants de 0 à 6 ans et leur permettre d’acquérir les savoir-faire liés aux activités de soins, d’éveil, d’animation et d’accompagnement de la vie quotidienne. La formation intégrera des périodes de formation en milieu professionnel afin de favoriser leur insertion durable dans les métiers de la petite enfance. Elle s’inscrit dans une démarche de qualification et d’accès durable à l’emploi des publics accompagnés. Nombre maximum par an : 8 places
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Titre professionnel IEPE Intervenant Educatif Petite Enfance
Beschreibung: Préparer les participants PLIE à l’obtention du titre professionnel Intervenant Educatif Petite Enfance afin de favoriser leur insertion durable dans les métiers de la petite enfance. Permettre aux stagiaires d’acquérir les compétences professionnelles attendues pour assurer l’accueil et l’accompagnement du jeune enfant dans le respect de ses besoins fondamentaux, de son développement, de sa sécurité et de son bien-être La formation devra associer des apports théoriques, des mises en situation professionnelle et des périodes d’immersion obligatoires en entreprise afin de consolider les acquis et de faciliter les accès à l’emploi. Permettre aux participants du PLIE d’accéder à une qualification reconnue et à un emploi durable dans le secteur de la petite enfance. Nombre maximum par an : 6 places
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Pack CACES R489 1b.2b.3.5 + perfectionnement 5 ou recyclage CACES
Beschreibung: Permettre aux participants PLIE d'acquérir les compétences théoriques et pratiques nécessaires à la conduite en sécurité des chariots de manutention et engins concernés, en vue de l'obtention des Certificats d'Aptitude à la Conduite En Sécurité (CACES®) adaptés à leur projet professionnel. Les catégories de CACES® visées sont les suivantes : CACES® R489 catégorie 1A CACES® R489 catégorie 1B CACES® R489 catégorie 2B CACES® R489 catégorie 3 CACES® R489 catégorie 5 + Perfectionnement Ou Recyclage CACES Nombre maximum par an : 40 places en entrées et sorties permanentes
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Permis CE + ADR Citerne
Beschreibung: Permettre aux participants du PLIE, titulaires du permis C et de la FIMO, d’acquérir les compétences techniques, réglementaires et professionnelles nécessaires à la conduite de véhicules articulés de type Super Poids Lourds. La formation vise à leur permettre d’obtenir la certification du permis CE ainsi que l’ADR Citerne, afin de conduire des ensembles de véhicules transportant des marchandises, y compris des matières dangereuses en citerne, dans le respect des exigences de sécurité et de la réglementation en vigueur. À l’issue de la formation, les participants seront en mesure d’exercer le métier de conducteur routier de Super Poids Lourds spécialisé dans le transport de marchandises et de matières dangereuses, favorisant ainsi leur insertion durable dans le secteur du transport et de la logistique. Nombre maximum par an : 10 places
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Auxiliaire ambulancier transport sanitaire de personnes
Beschreibung: Permettre aux participants du PLIE d’acquérir les compétences techniques, réglementaires et professionnelles nécessaires à l’exercice du métier d’Auxiliaire Ambulancier. La formation vise à leur permettre d’obtenir l’attestation d’Auxiliaire Ambulancier, conformément à la réglementation en vigueur, afin d’assurer le transport sanitaire des patients, de participer à leur prise en charge et de garantir leur sécurité, leur confort et leur bien-être tout au long de leur parcours de soins. À l’issue de la formation, les participants seront en mesure d’exercer le métier d’Auxiliaire Ambulancier au sein d’entreprises de transport sanitaire ou d’établissements de santé. Ils maîtriseront les techniques de manutention et de transport des patients, les règles d’hygiène et de prévention des infections, les gestes d’urgence adaptés à leur champ de compétences, ainsi que les procédures de communication avec les équipes médicales et les patients, favorisant ainsi leur insertion durable dans le secteur du transport sanitaire et de la santé. Nombre maximum par an : 8 places
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Préparation aux métiers du social
Beschreibung: Permettre aux participants du PLIE d’acquérir les connaissances, les compétences de base et les savoir-être professionnels nécessaires à l’exercice des métiers du secteur social. La formation vise à leur permettre de construire un projet professionnel réaliste, de découvrir les différents métiers du secteur, de développer les compétences attendues par les employeurs et de préparer leur accès à une formation qualifiante ou à un emploi. À l’issue de la formation, les participants seront en mesure d’identifier les spécificités des métiers du social, d’adopter une posture professionnelle adaptée, de communiquer efficacement avec les publics accompagnés et les équipes pluridisciplinaires, de connaître les principes fondamentaux de l’accompagnement des personnes, ainsi que les règles d’éthique, de confidentialité et de bientraitance. Ils auront consolidé leur projet professionnel et seront en capacité d’intégrer une formation qualifiante ou d’accéder à un premier emploi dans les secteurs du social, du médico-social ou des services à la personne, favorisant ainsi leur insertion durable dans un secteur en fort besoin de professionnels qualifiés. Nombre maximum par an : 8 places
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: AFGSU 2
Beschreibung: Permettre aux participants du PLIE d’acquérir les compétences techniques et réglementaires nécessaires à la prise en charge des urgences vitales et potentielles dans le cadre de leur activité professionnelle. La formation vise à leur permettre d’obtenir l’Attestation de Formation aux Gestes et Soins d’Urgence de niveau 2 (AFGSU 2), conformément aux référentiels en vigueur, afin d’intervenir efficacement face à une situation d’urgence, seul ou en équipe, dans l’attente de l’arrivée des secours spécialisés. À l’issue de la formation, les participants seront en mesure de reconnaître une situation d’urgence, d’alerter les services compétents, de réaliser les gestes et soins d’urgence adaptés à l’état de la victime, d’utiliser les matériels d’urgence, notamment le défibrillateur automatisé externe, et de participer à la prise en charge de situations sanitaires exceptionnelles. Cette certification renforcera leur employabilité et leur permettra d’exercer leurs fonctions dans les secteurs sanitaire, médico-social ou social, en répondant aux exigences des employeurs et en favorisant leur insertion durable dans ces domaines d’activité. Nombre maximum par an : 8 places
Interne Kennung: 10
619522-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026118
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80500000 Training services
Additional classification (cpv): 80510000 Specialist training services, 80530000 Vocational training services, 80550000 Safety training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 80530000 Vocational training services
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 80550000 Safety training services
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Permis CE + ADR Citerne
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: AFGSU 2
Internal identifier: 10