619562-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Luftverkehr – GTM Airline Partner 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGTM Airline Partner 2027
BeschreibungDie Deutsche Zentrale für Tourismus e.V. (DZT) bietet Fluggesellschaften, die eine zentrale Rolle für den Incoming-Tourismus nach Deutschland spielen, die Möglichkeit, im Rahmen eines gegenseitigen Leistungsaustauschs eine Airline Partnerschaft einzugehen. Nähere Informationen sind aus der Leistungsbeschreibung im Angebotsvordruck zu entnehmen.
Interne Kennung205961
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60400000 Luftverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGTMTM Plus Airline Partnerpaket
BeschreibungDie DZT plant aktuell ihren sechsten Incoming & Brand Summit mit einem Destinationspartner für 2027. 2026 nahmen über 70 Fachjournalisten aus mehr als 25 internationalen Quellmärkten für das Reiseland Deutschland an der Veranstaltung teil. Präsentationen und Expertenpanels informierten die Medienvertreter darüber, welche Facetten die Marke Reiseland Deutschland prägen, wie diese das Markenbild dynamisch weiterentwickeln und die Teilnehmer konnten Angebote auf vor Ort geführten Touren erleben. Die DZT wird dem Airline Partner die Einbindung u.a. mit Co-Branding Möglichkeiten anbieten.
Interne Kennung205961 - Los 1
LosLOT-0002
TitelPartnerpaket Asien
BeschreibungDie DZT sucht einen Airline Partner für den asiatischen Markt, um gemeinsame Marketing- und Vertriebsaktivitäten zu starten. Ziel ist es, Deutschland als bevorzugtes Reiseziel für asiatische Reisende zu positionieren und das Passagieraufkommen nach Deutschland zu erhöhen. Der Partner sollte über ein gut etabliertes Streckennetz im asiatischen Raum und idealerweise Direktverbindungen nach Deutschland verfügen.
Interne Kennung205961 - Los 2
LosLOT-0003
TitelPartnerpaket Europa und Amerika
BeschreibungDie DZT sucht einen Airline Partner für Europa und Amerika, um gemeinsame Marketing- und Vertriebsaktivitäten zu initiieren. Ziel ist es Deutschland als bevorzugtes Reiseziel für europäische und amerikanische Reisende zu positionieren und gemeinsam Maßnahmen zu entwickeln, die das Passagieraufkommen nach Deutschland steigern. Der Airline-Partner sollte über ein gut etabliertes Streckennetz in Europa und Amerika verfügen und idealerweise Direktverbindungen zu verschiedenen Destinationen in Deutschland anbieten.
Interne Kennung205961 - Los 3
Haupteinstufung (cpv): 60410000 Linienflugverkehr