61958-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau kompletter Wohnhäuser – Generalübernehmerleistungen Bauvorhaben Indira- Gandhi- Straße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralübernehmerleistungen Bauvorhaben Indira- Gandhi- Straße
BeschreibungDie HOWOGE, eine von 6 kommunalen Wohnungsbaugesellschaften in Berlin und mit rund 75.000 Mietwohnungen einer der größten Vermieterin deutschlandweit, nimmt ihre Verantwortung wahr und schafft bis 2030 rund 18.000 zusätzliche bedarfsgerechte Wohnungen. Die Anzahl der jährlich realisierten, in Planung befindlichen und in die Vermietung gebrachten Neubauprojekte befindet sich daher auf einem hohen Niveau. Mit den Neubauprojekten schafft die HOWOGE Quartiere für alle Generationen und Bevölkerungsschichten vom altersgerechten Wohnen über Angebote für Studierende bis hin zu Wohnungen für Singles und Familien. Die HOWOGE plant auf dem Grundstück IndiraGandhiStraße in Berlin Weissensee geförderte Mietwohnungen im Energiestandart BEG Effizienz Haus 40 zu errichten. Vorgesehen ist die Errichtung von 74 Wohneinheiten, davon 32 Wohnungen und 32 möblierte Mikroapartments in einem Gebäude, mit einer Wohnfläche von insgesamt ca. 3.200 m² und 2 kleineren Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss mit rd. 100m². Das Gebäude ist als Lückenschluss an Nachbargebäude anzuschließen. Das Grundstück besteht aus dem Flurstück (Flur 244 – Flurstück 259) und hat eine Größe von 1.453 m². Das Grundstück wird Bauseits zuvor freigemacht (Garagenabriss und Straßenbäumen).
Interne KennungVG-038-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211300 Bau kompletter Wohnhäuser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211341 Bau von Wohnungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu vergebenden Leistungen betreffen die schlüsselfertige Erstellung des Bauvorhabens durch einen Generalübernehmer (AN oder GÜ) im Rahmen eines Kurz GÜ – Modells basierend auf der vom AG erstellten und AN optimierten Entwurfsund Genehmigungsplanung. Die Optimierung bezieht sich insbesondere auf die Optimierung des Energiekonzeptes. Die Bauantragsstellung ist im Dezember 2023 erfolgt; die Baugenehmigung nach §34 wird noch im April 2024, spätestens aber vor Aufforderung zur Abgabe indikativer Angebote, erwartet. Auf der Grundlage der vorliegenden abgeschlossenen Planungen der LPH 3; LPH 4, der Baugenehmigung sowie einzelne Leitdetails für die LPH 5 des von der HOWOGE (AG) beauftragten Generalplaners (GP), einer funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) und der zu führenden Verhandlungen soll ein GÜVertrag mit einem Generalübernehmer (AN) geschlossen werden. Die zu vergebenden Leistungen umfassen als Generalübernehmerleistungen alle hochbaulichen und fachtechnischen Bauleistungen zur Errichtung der Wohngebäude sowie alle erforderlichen Planungsleistungen in den betroffenen Leistungsbildern der Objektplanung, der Technischen Ausrüstung, der Tragwerksplanung sowie Freianlagen Planung. Im Bereich des Baufelds für den Neubau befindet sich derzeit ein eingeschossiger Garagenbau, welcher für das Bauvorhaben durch der AG im 4.QT 2024 zurückgebaut wird Das neue Wohngebäude wird als Blockrandbebauung in geschlossener Bauweise geplant. Der objekthafte und kompakte sechsgeschossige Baukörper wird als Ergänzung der bestehenden Struktur lesbar. Das zu errichtenden Gebäude ist als ein Baukörper als Riegel entlang der IndiraGandhiStraße mit durchgängig 5 Vollgeschossen, Unterkellerung und einem Dachgeschoss als Berliner Dach ausgebildet. Erschlossen wird das Mehrfamiliengebäude von der Indira Gandhi Straße. Hier liegen drei Haupteingänge im Erdgeschoss, die jeweils einem Treppenhaus mit Aufzügen zugeordnet sind. Eine Hofdurchfahrt von 3,50 breite als Durchfahrt für die Berliner Allee 150 (als Gehund Fahrrecht gesichert) ist zusätzlich zu errichten. Im Süden schließt der Neubau in gesamter Tiefe an die Brandwand der gründerzeitlichen Nachbarbebauung an. Hier ist das Gebäude mit ca. 20,50m am tiefsten. Ab ca. 10,00m nordwärts verringert sich die Gebäudetiefe auf 13,00m. Der nördliche Gebäudeteil ist aufgrund der Abstandsflächenregelung und des Grundstückszuschnitts mit einer Gebäudetiefe von nicht ganz 10,00m relativ schmal. Im Norden schließt an den Gebäuderiegel eine insgesamt zweigeschossige Remise an. Die Abstandsflächen werden eingehalten. Im Innenhof sind nutzbare Außenanlagen mit verschiedenem Spiel,und Erholungsangeboten, Müllstandorten und Fahrradabstellanlagen auszubilden. Die Attikahöhe beträgt von ca. 16 m. Das Gebäude ist ca. 66 m lang und ca. 14 m tief. Sie sind entsprechend der BauOBln mit 50% barrierefreien Wohnungen geplant. Die vorliegende Planung sieht nach GEG 2023 und entsprechend den Förderbedingung nach BEG ein Effizienzhaus 40 als NurStromHaus mit Wärmepumpe und PVAnlage vor.
Interne Kennung0