619613-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzkomponenten – Rahmenvertrag LAN-Komponenten 2026 (Cisco)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag LAN-Komponenten 2026 (Cisco)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Netzwerkkomponenten.
Interne Kennung420-031504
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Land Rheinland-Pfalz werden innerhalb der Netzwerk-Infrastrukturen der Landesverwaltungen und der sonstigen bezugsberechtigten Stellen in erheblichen Umfang Geräte und Technologie der Herstellers Cisco eingesetzt. Aufgrund der bereits vorhandenen umfänglichen Gerätebasis, der bestehenden, langfristigen Serviceverpflichtungen und des jeweils vorhandenen umfangreichen technischen Knowhows für Inbetriebnahme, Management und Pflege von Geräten dieses Herstellers werden hier auch zukünftig Produkte dieses Herstellers verwendet. Zur Vereinfachung des Bestellprozesses für Hardware-, Softwarekomponenten und Services erfolgen Einzelkäufe von Hardware- und Softwarekomponenten und auch die Bedarfsdeckung im Rahmen größerer Migrationsprojekte über Rahmenvereinbarungen. Ausschreibungsgegenstand sind daher Produkte des Herstellers Cisco und zugehörige Hardware- und Softwarekomponenten sowie sämtliche sonstigen, vom Hersteller/BIETER angebotenen Ergänzungen, Erweiterungen und deren jeweilige Nachfolgeprodukte.