619636-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Open-House-Verträge 2026-3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOpen-House-Verträge 2026-3
BeschreibungOpen-House-Verträge für diverse Wirkstoffe ab frühestens 01.12.2026 bis 30.11.2028.
Interne Kennung2026-09-01-HB-WIL-Open House
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbatacept - ATC Code L04AA24
BeschreibungIm Open House Verfahren sind Arzneimittel entsprechend der BfArM-Liste nach § 35 Abs. 5a SGB V (Kinderarzneimittel) ausgeschlossen. Gegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Verträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V über verschiedene Wirkstoffe im Rahmen eines sogenannten Open-House-Verfahrens. Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss bzw. Beitritt zu einem Rabattvertrag nach § 130a Abs. 8 SGB V über den genannten Wirkstoff angeboten. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.12.2026, Vertragsende ist der 30.11.2028. Für die Wirkstoffe Golimumab und Tocilizumab ab 01.01.2027. Ein Beitritt zu diesem Open-House-Verfahren ist innerhalb der Vertragslaufzeit jederzeit möglich. Bitte seien Sie so nett und übersenden uns bei Interesse, gerne vorab per E-Mail, den in 2-facher Ausfertigung unterschriebenen Rabattvertrag unter Berücksichtigung der Kinderarzneimittel-Liste des BfArM.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAprepitant - ATC Code A04AD12
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBrivaracetam - ATC Code N03AX23
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelBudesonid - ATC Code A07EA06
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelCiclopirox - ATC Code D01AE14
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelClonidin - ATC Code C02AC01 & S01EA04
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelDalbavancin - ATC Code J01XA04
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelDapagliflozin - ATC Code A10BK01
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelDarbepoetin alfa - ATC Code B03XA02
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelErythropoetin - ATC Code B03XA01
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelFilgrastim - ATC Code L03AA02
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelFollitropin alfa - ATC Code G03GA05
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelFollitropin beta - ATC Code G03GA06
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelGlyceroltrinitrat - ATC Code C01DA02
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelGolimumab - ATC Code L04AB06
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelGuselkumab - ATC Code L04AC16
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelIndacaterol + Glycopyrronium - ATC Code R03AL04
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelInterferon beta 1a-sub - ATC Code L03AB07
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelIpratropiumbromid - ATC Code R03BB01, R01AX03, C01CX15
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelMelatonin - ATC Code N05CH01
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelMeropenem - ATC Code J01DH02
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelMesalazin - ATC Code A07EC02
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelMetronidazol - ATC Code G01AF01 & P01AB01
Interne Kennung23
LosLOT-0024
TitelMiglustat - ATC Code A16AX06
Interne Kennung24
LosLOT-0025
TitelNaproxen - ATC Code M01AE02
Interne Kennung25
LosLOT-0026
TitelNatalizumab SC - ATC Code L04AA23
Interne Kennung26
LosLOT-0027
TitelNevirapin - ATC Code J05AG01
Interne Kennung27
LosLOT-0028
TitelRaltegravir - ATC Code J05AJ01
Interne Kennung28
LosLOT-0029
TitelRasagilin - ATC Code N04BD02
Interne Kennung29
LosLOT-0030
TitelRifaximin - ATC Code A07AA11
Interne Kennung30
LosLOT-0031
TitelSorafenib - ATC Code L01EX02
Interne Kennung31
LosLOT-0032
TitelTeduglutid - ATC Code A16AX08
Interne Kennung32
LosLOT-0033
TitelTimolol-Latanoprost - ATC Code S01ED61
Interne Kennung33
LosLOT-0034
TitelTocilizumab - ATC Code L04AC07
Interne Kennung34
LosLOT-0035
TitelTranexamsäure - ATC Code B02AA02
Interne Kennung35
LosLOT-0036
TitelTriptorelin - ATC Code H01CA07 & L02AE04
Interne Kennung36
LosLOT-0037
TitelUstekinumab - ATC Code L04AC05
Interne Kennung37
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Open-House-Verträge 2026-3
Internal identifier: 2026-09-01-HB-WIL-Open House
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Abatacept - ATC Code L04AA24
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Aprepitant - ATC Code A04AD12
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Brivaracetam - ATC Code N03AX23
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Budesonid - ATC Code A07EA06
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Ciclopirox - ATC Code D01AE14
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Dalbavancin - ATC Code J01XA04
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Dapagliflozin - ATC Code A10BK01
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Erythropoetin - ATC Code B03XA01
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Filgrastim - ATC Code L03AA02
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Golimumab - ATC Code L04AB06
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Guselkumab - ATC Code L04AC16
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Melatonin - ATC Code N05CH01
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Meropenem - ATC Code J01DH02
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Mesalazin - ATC Code A07EC02
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: Miglustat - ATC Code A16AX06
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Title: Naproxen - ATC Code M01AE02
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: Natalizumab SC - ATC Code L04AA23
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: Nevirapin - ATC Code J05AG01
Internal identifier: 27
Lot: LOT-0028
Title: Raltegravir - ATC Code J05AJ01
Internal identifier: 28
Lot: LOT-0029
Title: Rasagilin - ATC Code N04BD02
Internal identifier: 29
Lot: LOT-0030
Title: Rifaximin - ATC Code A07AA11
Internal identifier: 30
Lot: LOT-0031
Title: Sorafenib - ATC Code L01EX02
Internal identifier: 31
Lot: LOT-0032
Title: Teduglutid - ATC Code A16AX08
Internal identifier: 32
Lot: LOT-0033
Internal identifier: 33
Lot: LOT-0034
Title: Tocilizumab - ATC Code L04AC07
Internal identifier: 34
Lot: LOT-0035
Title: Tranexamsäure - ATC Code B02AA02
Internal identifier: 35
Lot: LOT-0036
Internal identifier: 36
Lot: LOT-0037
Title: Ustekinumab - ATC Code L04AC05
Internal identifier: 37