61968-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Fachplanung TGA ELT (ALG 4 u. 5) LPH 5-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung TGA ELT (ALG 4 u. 5) LPH 5-9
BeschreibungDas Feuerwehrhaus Marktoberdorf soll in neun Bauabschnitten erweitert und saniert werden, um sicherzustellen, dass das Feuerwehrhaus den aktuellen Standards entspricht: BA 1: Anbau eines zusätzlichen Stellplatzes mit Lagerfläche und Umkleiden, da die bestehenden Stellplätze für das benötigte neue Einsatzfahrzeug nicht geeignet sind. BA 2: Umgestaltung der nördlichen Kellerabfahrt zur Durchfahrt mit Rückbau und Neugestaltung der Überdachung mit Lärmschutzwand zum Nachbarn und Neubau eines Lastenaufzugs. BA 3: Austausch aller Fenster und des WDVS um das Gebäude auf einen zeitgemäßen Energiestandard zu bringen. BA 4: Umbau der Einsatzzentrale mit Erneuerung der Technik. BA 5-6: Ausbau des Kellers mit neuer Atemschutz-Übungsstrecke und neuer Ausstattung der Atemschutz-werkstatt und des Waschraums. BA 7: Ausbau Erdgeschoss – kleinere Umbaumaßnahmen und Austausch aller Tore der Fahrzeughalle, um das Gebäude an die aktuellen Anforderungen anzupassen. BA 8: Herstellung einer Dachterrasse neben dem großen Schulungsraum im OG, mit neuer Fluchttreppe. BA 9: Erneuerung des kaputten Asphaltbelags vor dem Gebäude und Neugestaltung der Kellerabfahrtsrampe auf der Nordseite. Es sind Förderungen für die Erstellung eines zusätzlichen Stellplatzes und einer Atemschutzstrecke vorgesehen, zusätzlich sollen Einzelmaßnahmen über KfW-/BAFA-Förderungen bezuschusst werden. Vorgaben des Fördergebers sind entsprechend zu beachten. Es wird angestrebt, mit den Planungen unmittelbar nach Abschluss des Vergabeverfahrens zu beginnen (Anfang 01/2025). Die bauliche Fertigstellung ist bis zum 4.Quartal 2028 vorgesehen. Die Planungs- und Baumaßnahmen erfolgen im laufenden Betrieb der Feuerwehr bzw. des Gebäudes. Der Erhalt der vollen Einsatzfähigkeit ist zu jeder Zeit zu gewährleisten und darf nicht beeinträchtigt werden.
Interne KennungMaßnahmen-Nr.: 6223-1, Vergabe-Nr.: 700.030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Offene Verfahren besteht aus nur einer Stufe. Somit sind folgende Unterlagen form- und fristgerecht über die Vergabeplattform "Staatsanzeiger" einzureichen: • Eigenerklärung zur Eignung inkl. zutreffender Formblätter und Anlagen/Nachweise: - 03.00_Referenzliste - III.7_Verzeichnis Leistungen-Kapazitäten anderer Unternehmen - III.8_Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen - III.9_Erklärung Bewerber-Bieter-Arbeitsgemeinschaft - III.27_Erklärung Bezug Russland - III.106.1_Eigenerkläung zur Eignung • Angebotsunterlagen: - Präsentation zur Projektbearbeitung (max. 25 Seiten) anhand der Zuschlagskriterien (siehe Unterlage 04.01_Zuschlagskriterien) - 04.02_Honorarangebot vom Bieter ausgefüllt. Hinweis: Nur die in dem Honorarangebot (Unterlage 04.02) eingetragenen Preise und Bieterangaben auf den grün hinterlegten Feldern für Bietereintragungen gehen in die Wertung ein. D.h. Eintragungen auf anderen Formblättern etc. können nicht berücksichtigt werden. Bitte beachten Sie, dass die Mindestkriterien zur Eignung in der Anlage "III.106.1_Eigenerkläung zur Eignung" erfüllt sein müssen, um Ihr eingereichtes Honorarangebot samt Präsentation werten zu können.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Menge1