2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission d'accompagnement institutionnel à la réduction du recours aux mesures coercitives et à l'amélioration de la qualité des soins et de la QVCT
Beschreibung: Le présent marché a pour objet a pour objet la réalisation d'une mission d'accompagnement institutionnel global visant à soutenir le GH Fondation Vallée - Paul Guiraud dans la réduction du recours aux mesures coercitives et dans l'amélioration conjointe : de la qualité et de la sécurité des soins ; du respect des droits, de la dignité, de l'intimité et des libertés des patients ; de la prévention des situations de crise, de violence ou de mise en danger ; des pratiques de désescalade, d'apaisement et de reprise post-crise ; de la qualité de vie et des conditions de travail des professionnels ; de la cohérence institutionnelle et médico-soignante ; de l'appropriation collective des bonnes pratiques ; de la capacité de l'établissement à évaluer, diffuser et pérenniser les évolutions engagées.
Interne Kennung: ACCOMGNEMENT_MESURES_COERCITIVES
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché a pour objet a pour objet la réalisation d’une mission d’accompagnement institutionnel global visant à soutenir le GH Fondation Vallée – Paul Guiraud dans la réduction du recours aux mesures coercitives et dans l’amélioration conjointe : • de la qualité et de la sécurité des soins ; • du respect des droits, de la dignité, de l’intimité et des libertés des patients ; • de la prévention des situations de crise, de violence ou de mise en danger ; • des pratiques de désescalade, d’apaisement et de reprise post-crise ; • de la qualité de vie et des conditions de travail des professionnels ; • de la cohérence institutionnelle et médico-soignante ; • de l’appropriation collective des bonnes pratiques ; • de la capacité de l’établissement à évaluer, diffuser et pérenniser les évolutions engagées.
Interne Kennung: 1