619702-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Häfen – Neubau eines Hafens für die Fahrgastschifffahrt (Hafen Steinmole) - Los 02: Ingenieurbauwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Hafens für die Fahrgastschifffahrt (Hafen Steinmole) - Los 02: Ingenieurbauwerke
BeschreibungLos 02: Ingenieurbauwerke
Interne Kennung2026-061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45241000 Bauarbeiten für Häfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Waren beabsichtigt die Planung und Realisierung zum Neubau eines Hafens für die Fahrgastschifffahrt und Freiflächengestaltung an der Steinmole in Waren (Müritz). Der Neubau, der Hafenanlagen besteht darin durch eine vorgestreckte Mole auf der westlichen Seite das vorhandene Hafenbecken zu erweitern und die Anlegebedingungen zu verbessern, gleichzeitig damit die Anlegekapazität für die Fahrgastschifffahrt zu erhöhen, um den Stadthafen von der Fahrgastschifffahrt zu entlasten. Dafür sind die Kaianlagen zu ertüchtigen bzw. zu erneuern und deren Ver- und Entsorgungseinrichtungen komplett neu aufzubauen. Die Oberfläche der Geh- und Flanierbereiche sowie die Gestaltung der Funktionsräume und der Freianlagen im gesamten Hafengebiet sind umfassend zu erneuern und damit neu zu prägen. Auszuführende Leistungen: - Teilrückbau bestehender Stahlspundwände - Rückbau Wasserstahlbauteile (Dalben, ...) - Stahlspundwände herstellen - Passive Rückhaltekonstruktion für Stahlspundwände - Nassbaggerarbeiten und Bodenverdichtung - Pfahlbauwerk (Stahlpfähle, Fertigteile, Ortbeton, ...) - Gehwegbrücke (Fertigteile, Ortbeton, ...) - Spundwandholm - Granitsitzblockreihe mit Geländer