619731-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg v. d. Höhe: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualifizierungsmaßnahme "MitSprache zum Job für Frauen"
Referenznummer der Bekanntmachung: 83/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Qualifizierungsmaßnahme für Frauen mit Flucht-/Migrationshintergrund
„MitSprache zum Job für Frauen“.
Vorgesehen ist die Durchführung einer Maßnahme, die Frauen mit Migrations- oder Fluchthintergrund und Leistungsberechtigung SGB II, AsylBLG oder SGB VIII durch nachhaltige Stärkung des allgemeinen Spracherwerbs sowie Erwerb kultureller und digitaler Grundkompetenzen auf eine Erwerbstätigkeit vorbereitet.
Die Gesamtmaßnahme hat eine Laufzeit vom 17.01.2022 bis 14.07.2023.
Es sind drei Durchgänge zu je 6 Monaten durchzuführen.
Pro Durchgang sind 15 Maßnahmeplätze einzurichten (Vergütungsgarantie für 8 Plätze).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch ein aufsuchendes Coaching sollen die Familien der Teilnehmerinnen in den Prozess eingebunden werden.
Die Absolvierung eines Praktikums ist während der Maßnahme verpflichtend. Die Betriebe müssen im Tagespendelbereich der Wohnorte der Teilnehmerinnen liegen und von ihnen in Anlehnung an die Zumutbarkeitsregelung gemäß § 140 Abs. 4 SGB III mit regelmäßig verkehrenden öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen sein.