619735-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externe Unterstützung zur Durchführung einer Gap-Analyse der bestehenden Risk Governance zu den gängigen Best Practices
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0009540
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Bundesbank ist als Zentralbank Deutschlands Teil des Europäischen Systems der Zentralbanken und gehört zur öffentlichen Verwaltung. Ihre Aufgaben liegen neben der Versorgung von Handel und Banken
mit Bargeld und dem Verwalten der Währungsreserven auch in der Refinanzierung und dem Clearing für Kreditinstitute sowie in der Definition und Umsetzung von Maßnahmen zur Gewährleistung der Preisstabilität.
Die Deutsche Bundesbank verfügt über eine dezentrale Organisationsstruktur und ist gegliedert in Zentrale (aufgeteilt in einzelne Zentralbereiche), Hauptverwaltungen und Filialen.
Die Bundesbank hat ein Risk Governance Modell implementiert, welches die wesentlichen Elemente im Sinne des Three Lines Modells (3LM) enthält. Die Verantwortung für entstehende Risiken obliegt der jeweiligen Zentralbereichsleitung. Darüber hinaus gibt es sogenannte Zentrale Kompetenzstellen (Enterprise Risk Management Office, Compliance, Controlling, Risiko-Controlling, etc.), die meist Teil eines Zentralbereichs sind und Charakteristika einer zweiten Linie im Sinne des 3LM aufweisen, sowie eine Interne Revision, welche ihre Aufgaben gemäß einer dritten Verteidigungslinie erfüllt. Die Zuständigkeiten der Zentralen Kompetenzstellen sind noch nicht abschließend geklärt, so dass nun geprüft werden soll, ob alle Aufgaben einer angemessenen "Risk-Governance" (im Sinne eines Modells zur systematischen Herangehensweise an Risiken - wie z.B. im 3LM - inkl. Compliance-Risiken) in der Bundesbank eindeutig zugeordnet wurden und gemäß Best Practices wahrgenommen werden.