619739-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung – Begleitung und Unterstützung Krankenhausreform Brandenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBegleitung und Unterstützung Krankenhausreform Brandenburg
BeschreibungDie Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH (WFBB) beabsichtigt die Begleitung und Unterstützung der Brandenburger Gesundheitswirtschaft bei der Umsetzung der Krankenhausreform in den Gesundheitsregionen Brandenburgs sowie bei der Initiierung ambulant-stationärer Projekte an jeweils unterschiedlichen Krankenhausstandorten zu beauftragen.
Interne Kennung8295-25-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 79311400 Wirtschaftsforschung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLandespolitisches Ziel ist es, weiterhin eine bedarfsgerechte und regional ausgeglichene Versorgung der Bevölkerung mit leistungsfähigen Krankenhäusern im Land Brandenburg sicherzustellen. Das bedeutet, alle Krankenhausstandorte in Brandenburg als Orte der regionalen Gesundheitsversorgung zu erhalten und damit die wohnortnahe Gesundheitsversorgung insgesamt zu sichern. Zu diesem Zweck ist es notwendig, dass sich die einzelnen Standorte den geänderten Bedarfen anpassen und sich zu regionalen Gesundheitsstandorten weiterentwickeln. Jeder Standort muss dazu einzeln betrachtet werden, um den regionalen Voraussetzungen gerecht zu werden. Dabei geht es nicht nur um stationäre Leistungen. In Zukunft wird die "stambulante" Versorgung als ein Mix aus ambulanten und stationären Leistungen an einem Ort angestrebt. Stationär und ambulant sollen deshalb nicht getrennt voneinander betrachtet werden. Ziel ist es, die Stärken beider Systeme zu bündeln und ein modernes, gesundes Gesamtsystem mit sektorübergreifender, patientenzentrierter Versorgung zu schaffen. Dafür bedarf es Kooperationen zwischen den verschiedenen Sektoren, einer guten partnerschaftlichen Zusammenarbeit aller Akteure des Gesundheitssystems und neuer Versorgungsformen. Der Prozess zur Erarbeitung eines neuen Krankenhausplans für das Land Brandenburg, der den Anforderungen, die mit dem Krankenhausversorgungsverbesserungsgesetz einhergehen, gerecht wird, hat bereits begonnen. Die damit verbundenen Ziele lauten: - Sicherung der Standorte als Orte der regionalen Gesundheitsversorgung - Bedarfsorientierte Weiterentwicklung der Versorgung - Konzentration von speziellen bzw. komplexen Leistungen - Sicherung der flächendeckenden Grund- und Notfallversorgung - Nutzung und Ausbau von Kooperationen - Nutzung von Ambulantisierungspotenzialen von bisher stationär erbrachten Leistungen - Weiterentwicklung der Digitalisierung und Ausbau der Telemedizin Das Land Brandenburg ist insgesamt in 14 Landkreise sowie 4 kreisfreie Städte untergliedert.