See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Standardsoftware
Beschreibung: Handelspartnerrahmenvereinbarung für den Erwerb von Nutzungsrechten für Standardsoftware verschiedener Hersteller (außer SAP, Oracle, IBM und Microsoft)
Interne Kennung: 2026-171-00010
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Handelspartnerrahmenvereinbarung für den Erwerb von Nutzungsrechten an Standardsoftware verschiedener Hersteller inkl. Lizenzwartung, -beratung, -dokumentation, Führung des Handelspartnervertrages und Begleitung Lizenzplausibilisierungsprozess bei Audits für die Landeshauptstadt Dresden. Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 4 Jahre. Nutzungsrechte für Software und Services max. 427.500 € netto pro Jahr
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Leistungszeitraum vom 14.09.2026 - 13.09.2027. Der Vertrag verlängert sich automatisch jeweils um ein Jahr, wenn er nicht 5 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich gekündigt wird. Er endet spätestens am 13.09.2030.