619777-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umweltverbesserungsarbeiten – Interkommunales ESC Plus Projekt der Städte Schwelm, Ennepetal, Gevelsberg Energiespar-Contracting (ESC) mit Maßnahmen der Gebäudesanierung - Los 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterkommunales ESC Plus Projekt der Städte Schwelm, Ennepetal, Gevelsberg Energiespar-Contracting (ESC) mit Maßnahmen der Gebäudesanierung - Los 3
BeschreibungDie Auftraggeberinnen verfolgen im Rahmen einer interkommunalen ESC-Plus Maßnahme das gemeinsame Ziel, für den durch die beteiligten Auftraggeberinnen jeweils vorgeschlagenen Gebäudepool (16, 20, und 16 Liegenschaften) Treibhausgasneutralität zu erreichen. Dieses Ziel wurde dahingehend präzisiert, dass pro beteiligtem Gebäude ein maximaler Endenergieverbrauch für Wärme und Strom von insgesamt 100 kWh/m² NGF p.a. als Ziel festgeschrieben wurde. Zur Beschleunigung der Umsetzung hat man sich entschlossen, ein einstufiges ESC-Verfahren im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb durchzuführen. Diese Bekanntmachung behandelt die ESC-Maßnahme in der Stadt Ennepetal - Los 3.
Vorherige Bekanntmachung00756751-2023
Interne KennungInterkommunales ESC Plus Projekt der Städte Schwelm, Ennepetal, Gevelsberg Energiespar-Contracting (ESC) mit Maßnahmen der Gebäudesanierung - Los 3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262640 Umweltverbesserungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232141 Heizanlage, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45251200 Bau von Heizzentralen, 45259300 Reparatur und Wartung von Heizanlagen, 45261211 Ziegeldachdeckarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331110 Installation von Kesseln
5. Los
LosLOT-0001
TitelESC Plus Projekt der Städte Schwelm, Ennepetal, Gevelsberg Energiespar-Contracting (ESC) mit Maßnahmen der Gebäudesanierung - Los 3
BeschreibungDie Auftraggeberinnen verfolgen im Rahmen einer interkommunalen ESC-Plus Maßnahme das gemeinsame Ziel, für den durch die beteiligten Auftraggeberinnen jeweils vorgeschlagenen Gebäudepool (16, 20, und 16 Liegenschaften) Treibhausgasneutralität zu erreichen. Dieses Ziel wurde dahingehend präzisiert, dass pro beteiligtem Gebäude ein maximaler Endenergieverbrauch für Wärme und Strom von insgesamt 100 kWh/m² NGF p.a. als Ziel festgeschrieben wurde. Zur Beschleunigung der Umsetzung hat man sich entschlossen, ein einstufiges ESC-Verfahren im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb durchzuführen. Dieses Los 3 behandelt die ESC-Maßnahme in der Stadt Gevelsberg.
Interne KennungESC Plus Projekt der Städte Schwelm, Ennepetal, Gevelsberg Energiespar-Contracting (ESC) mit Maßnahmen der Gebäudesanierung - Los 3
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen