619795-2023 - ErgebnisDeutschland-Nördlingen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
II_Ersatzneubau Hallenbad mit Sauna am Rieser Sportpark Nördlingen - Leistungen Objektplanung Freianlagen, LPH 6-9 gemäß §§ 38 ff + Leistungen Objektplanung Verkehrsanlagen, LPH 6-9 gemäß §§ 45 ff.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das bestehende Hallenbad der Stadt Nördlingen weist einen hohen Sanierungsbedarf auf und entspricht auch funktional nicht mehr den heutigen Anforderungen.
Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie wurden daher die Entscheidung für die Umnutzung des Bestandsgebäudes und den Neubau eines Hallenbades an einem neuen Standort getroffen.
Gemäß vorliegender Kostenschätzung wird von Kosten in Höhe von ca. 2.4 Mio. € brutto (KG 500) ausgegangen.
Terminlich sind für die Frei- und Verkehrsanlagen folgende Meilensteine geplant:
- Leistungsbeginn: Okt 2023
- Baubeginn: Feb 2025
- Fertigstellung: Aug 2025
Für den Ersatzneubau Hallenbad mit Sauna am Rieser Sportpark Nördlingen sind die Leistungen der
Freianlagen und Verkehrsplanung LPH 6-9 gemäß §§ 38 ff. und §§ 45 ff. HOAI zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das bestehende Hallenbad der Stadt Nördlingen (Baujahr 1968/69) weist einen hohen Sanierungsbedarf auf und entspricht auch funktional nicht mehr den heutigen Anforderungen. Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie wurden daher verschiedene Varianten einer Sanierung, Erweiterung oder eines Neubaus geprüft. Schließlich wurde die Entscheidung für die Umnutzung des Bestandsgebäudes und den Neubau eines Hallenbades an einem neuen Standort getroffen.
Der Neubau soll im Rieser Sportpark unweit des alten Schwimmbades sowie der historischen Altstadt von Nördlingen realisiert werden. Der Rieser Sportpark liegt am süd-östlichen Rand von Nördlingen und umfasst das Trainingsgelände des TSV 1861 Nördlingen, das Gerd-Müller-Stadion, weitere Fußballplätze, eine Veranstaltungssporthalle, eine Tennishalle und einen Bikepark. Das Zentrum des Rieser Sportparks bildet ein See, in dessen Nähe auch das neue Hallenbad entstehen soll. Das Raumprogramm beinhaltet einen innenliegenden Saunabereich mit drei Schwitzangeboten sowie einer Außensauna . Das gesamte Hallenbad und die Saunalandschaft im Freibereich sollen barrierefrei hergestellt werden.
Die aktuelle Planung sieht folgenden Flächen vor:
Freianlagenplanung: Außenanlagen und Saunagarten ca. 17.800m² + Bushaltestelle ca. 12 m Länge mit ca. 340m²
Verkehrsplanung: Parkplatzerweiterung 66 Stellplätze ca. 2.820m², Zuwegung Parkplatz ca. 215m²
Gemäß vorliegender Kostenberechnung wird von Kosten in Höhe von ca. 2.4 Mio. € brutto (KG 500) ausgegangen und gliedern sich folgendermaßen:
Freianlagenplanung
Saunagarten 447.000 €
Außenanlagen 1.490.000 €
Bushaltestelle 94.000 €
Verkehrsplanung
Parkplatzerweiterung 386.000 €
Für den Ersatzneubau Hallenbad mit Sauna am Rieser Sportpark Nördlingen sind die
Leistungen der Objektplanung Freianlagen, Leistungsphasen 6-9 gemäß §§ 38 ff. HOAI sowie die
Leistungen Objektplanung Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 6-9 gemäß §§ 45 ff. HOAI zu vergeben.
Der Planer der die Außen- und Verkehrsanlagen bis inkl. der LPH 5 bearbeitet hat, wird sich aus bürointernen Gründen nicht weiter am Verfahren beteiligen.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 6+7 gemäß § 38 und § 45 HOAI beauftragt.
Die Leistungsphasen 6-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.