619807-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Grundhafter Ausbau Wolkensteiner Straße, Objektplanung Verkehrsanlagen (§§ 45-48 HOAI i.V.m. Anlage 13)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundhafter Ausbau Wolkensteiner Straße, Objektplanung Verkehrsanlagen (§§ 45-48 HOAI i.V.m. Anlage 13)
BeschreibungGrundhafter Ausbau Wolkensteiner Straße, Objektplanung Verkehrsanlagen (§§ 45-48 HOAI i.V.m. Anlage 13)
Interne Kennung06-VgV/26-PlanWolkStr
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErbringung von Planungsleistung für Verkehrsanlagen §§ 45-48 HOAI i.V.m. Anlage 13 für den Ausbau der Wolkensteiner Straße in 09456 Annaberg-Buchholz
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Erbringung der Objektplanung Verkehrsanlagen gem. §§ 45-48 HOAI i.V.m. Anlage 13 für den Ausbau der Wolkensteiner Straße in 09456 Annaberg-Buchholz. Der zu vergebende Planungsauftrag umfasst zunächst die LPH 1-3. Die weitere Beauftragung für die LPH 4-8 (9) gemäß HOAI §45 ff erfolgt stufenweise und in Abhängigkeit von der Finanzierung der Gesamtmaßnahme. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller LPH besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Die Wolkensteiner Straße ist eine wichtige innerstädtische Einkaufs- und Verbindungsstraße in Annaberg-Buchholz. Der Straßenraum weist sowohl bauliche als auch gestalterische und funktionale Defizite auf. Ziel der Planung ist die umfassende bauliche Erneuerung und gestalterische Aufwertung des Straßenraumes. Dabei sollen insbesondere Verkehrssicherheit, Barrierefreiheit und Aufenthaltsqualität verbessert, der Straßenraum neu geordnet sowie der historische Charakter der Innenstadt gestärkt werden. Zudem sollen Möglichkeiten für Begrünung, Beschattung und eine angemessene Möblierung berücksichtigt werden.
Interne KennungLOT-0001
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 06-VgV/26-PlanWolkStr
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001