619827-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Hochschule für Musik und Tanz Köln - Stammhaus / Projektmanagement (Projektsteuerung und Projektleitung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Hochschule für Musik und Tanz Köln - Stammhaus / Projektmanagement (Projektsteuerung und Projektleitung)
BeschreibungProjektmanagement der Sanierung und Modernisierung des Stammhauses der Hochschule für Musik und Tanz (HfMT) Köln. Dies beinhaltet die Projektsteuerung sowie die Projektleitung.
Interne Kennung025-26-00040
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hochschule für Musik und Tanz Köln benötigt eine Flächenkapazität von rund 15.000 m2 NUF 1-6, um die etwa 1.175 Studierenden sowie 470 Lehrkräfte und Verwaltungsmitarbeitenden zu beherbergen. Diese Flächenanforderungen wurden 2011 durch das Ministerium für Innovation, Wissenschaft und Forschung (MIWF) genehmigt. Aktuell sind davon 8.500 m2 Nutzfläche im Stammhaus untergebracht, der Rest über verschiedene Standorte verteilt. Der Standort des Kölner Stammhauses der Hochschule für Musik und Tanz (HfMT) im Kunibertsviertel wird daher durch die Einbeziehung eines benachbarten, 7.120 m2 großen Grundstücks zwischen Dagobertstraße und Thürmchenswall zu einem modernen "Campus" erweitert. Durch diese Maßnahme wird der langfristige Verbleib der HfMT an diesem attraktiven innerstädtischen Standort gesichert und die bisher verteilten Anmietungen der Musikhochschule in Köln an einem zentralen Standort vereint. Das Projekt ist in zwei Bauabschnitte unterteilt. Der zweite Bauabschnitt umfasst die Sanierung und Modernisierung des denkmalgeschützten HfMT-Stammhauses aus dem Jahr 1974. Während der Bauphase dieses zweiten Bauabschnitts werden die betroffenen Nutzungen in einem gesonderten Interimsbau untergebracht. Das Interimsvorhaben stellt ein eigenständiges Vorhaben dar und bildet keinen Bestandteil des Leistungsbildes des Projektmanagements. Es ist vorgesehen, das Projekt im Rahmen eines SEP-Verfahrens (schlüsselfertige Errichtung mit integrierter Planung inklusive Inbetriebnahme) zu vergeben. Zur Wahrnehmung der delegierbaren Bauherrenaufgaben beauftragt der BLB NRW ein externes Projektsteuerungsbüro als Projektmanager (Projektsteuerung + Projektleitung), das über alle Phasen hinweg als zentrale Organisationseinheit des Gesamtprojekts fungiert. Das Projektmanagement (PM) übernimmt die Steuerung und Koordination der auftraggeberseitigen Berater, einschließlich der AN Qualitätskontrolle (QK) sowie das umfassende Nutzer- und Stakeholdermanagement. Zusätzlich ist das PM verantwortlich für die Überwachung des Totalunternehmers (AN SEP), um sicherzustellen, dass die vereinbarten Qualitäts-, Termin- und Kostenziele eingehalten werden. Darüber hinaus obliegt dem PM die Verantwortung für die Planung und Erstellung der funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB). Außerdem ist das PM verantwortlich für das BIM-Management über alle Phasen des Projekts, inklusive der Festlegung der BIM-Strategie und -Ziele sowie der Steuerung und Koordination der BIM-Prozesse. Das Projektmanagement ist verpflichtet, das Projekt und alle Beteiligten, einschließlich des BNBKoordinators, so zu steuern, dass die Anforderungen für die angestrebte Silber-Zertifizierung erfolgreich erfüllt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Vertragsschluss werden die Projektstufe 1 sowie die Projektstufe 2.1 direkt beauftragt. Der Abruf der Projektstufen 2.2 bis 5 erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt. Die mit Vertragsschluss nicht beauftragten Grundleistungen oder besonderen Leistungen oder Leistungen der Projektleitung der jeweiligen Projektstufen kann der AG durch gesonderten schriftlichen Abruf je einzeln abrufen. Der AG kann insbesondere die Leistungen der Projektleitung unabhängig von den Leistungen der Projektsteuerung abrufen. Dem AN stehen keine Ansprüche auf Abruf weiterer Projektstufen zu; er kann auch aus der stufenweisen Beauftragung oder Nichtbeauftragung keinerlei weitergehende Rechte, gleich welcher Art, herleiten.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Clasificación adicional (cpv): 71541000 Servicios de gestión de proyectos de construcción
Opciones:
Lugar de ejecución
Dirección postal: HfMt Köln, Unter Krahnenbäumen 87